Авиакомпания "Трансаэро" победила Геннадия Онищенко

Автор фото: Trend
Геннадий Онищенко

Авиакомпания "Трансаэро" отсудила у Роспотребнадзора, который возглавляет Геннадия Онищенко, 70 тыс. рублей — штрафы за задержку рейсов. В компании говорят, что дело не в смешной сумме, а в восстановлении справедливости.

Авиакомпания "Трансаэро" победила ведомство главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. Арбитраж отменил семь постановлений Роспотребнадзора о штрафах в 10 тыс. рублей, наложенных на авиаперевозчика по итогам задержки рейсов в аэропорту Домодедово во время погодных катаклизмов декабря прошлого года. Чиновники обвинили "Трансаэро" в том, что компания не предоставляла пассажирам необходимую информацию.
В Роспотребнадзоре уже заявили, что объективность, обоснованность и независимость судебного решения "выглядит не очевидной" и оно будет опротестовано. Чиновники были особенно недовольны тем, что дело рассматривал арбитраж Петербурга, а не Московской области.
В "Трансаэро" утверждают, что восторжествовала справедливость: в тот период по вине авиакомпании не было задержано ни одного рейса и вся информация, которую она получала от аэропорта, своевременно доводилась до пассажиров. На выплату компенсаций компания истратила 23 млн рублей.
Всего Роспотребнадзор наложил на нее 13 штрафов, оставшиеся будут оспариваться в мае. Вместе с ней по итогам декабрьского коллапса оштрафованы ФГУП "Оренбургские авиалинии", ОАО "Авиакомпания "Уральские авиалинии" и компания "Аэрофлот".