Победителем первого российского Rally Masters Show стал известный британский гонщик Марк Хиггинс

23 апреля 2011 г. в Москве прошло Rally Masters Show – первое крупномасштабное ралли-шоу в России.

Шесть тысяч зрителей собрались на трибунах спортивного центра «Крылатское», чтобы посмотреть гонки на легковых раллийных автомобилях и грузовиках. Чемпионом стала мировая звезда раллийного спорта – Марк Хиггинс, обогнавший ближайшего преследователя на 7 секунд.

Ралли состояло из двух спецучастков, каждый из которых экипажи должны были проехать по три раза. Первый спецучасток – трамплин – проходил непосредственно перед трибунами спортивного центра «Крылатское». Второй расположился на острове посреди Гребного канала. Два спецучастка выиграл Марк Хиггинс. Еще два раза победу на участке праздновал вице-чемпион мира в зачете P-WRC Патрик Флодин из Швеции. В итоге Патрик стал вторым в абсолютном зачете, уступив Марку семь секунд. Марк Хиггинс – трехкратный британский чемпион. Он известен также своим участием в фильме про Джеймса Бонда «Квант милосердия», где он гонял вместо самого известного шпиона. Третьим в абсолютном зачете стал экипаж россиянина Евгения Аксакова.

Нешуточная борьба развернулась и среди участников, выступающих на переднеприводных автомобилях. В итоге победу здесь праздновал Василий Грязин. Раллийные грузовики ГАЗ-51 соревновались только на одном участке: дорожка на острове оказалась для них слишком узкой.

Мероприятия уровня Rally Masters Show прошло в России впервые. «Это колоссальный труд – собрать в одном месте звезд раллийных шоу, привезти сюда всю технику, – комментирует Павел Коржнев, кандидат в мастера спорта по автомотоспорту, серебряный призер Кубка клубного ралли 2004 г. и руководитель отдела продаж официального дилера Skoda компании «Автопрага» , официального партера Rally Masters Show 2011. – Да, в нашей стране проходят гонки уровня чемпионата Европы, но это действительно гонки. Со сложными длинными трассами, менее интересными для зрителя. Шоу раллийных авто у нас еще не было. Уникально данное мероприятие и с точки зрения обеспечения безопасности. Впервые в нашей стране применена практика нулевых экипажей. То есть за 15 минут до старта первого боевого экипажа по трассе спецучастка проезжали три автомобиля с проблесковыми маячками. Задача «нулевых» экипажей – окончательная проверка готовности трассы».

Еще одно новшество – ралли-такси. Любой желающий в перерывах между стартами участников мог прокатиться по гоночной трассе.

Организаторы мероприятия остались очень довольны. «Наша задача выполнена процентов на 110. Мы ожидали, что на трибунах будет порядка пяти тысяч зрителей, не считая тех, кто смотрит ралли в Интернете или слушает трансляции по радио. В итоге пришло 6000 зрителей», – рассказал Тимур Кафаров, директор соревнования.

Компания «Автопрага» учредила свою призовую номинацию – «Самый молодой участник Rally Masters Show». Им стал 17-летний Василий Грязин. «Мне было очень страшно выступать рядом с такими маститыми гонщиками, как Марк Хиггинс и Тони Гардемайстер, – признается Василий. – Я самый нетитулованный среди участников. Я рад, что оказался победителем в соревнованиях машин своего класса. Что касается моего кубка, который достался мне как самому молодому участнику, то для меня это было приятной неожиданностью. Считаю, что подобные награды привлекут в наш спорт новых людей, молодых и талантливых! И надеюсь, в следующем году этот кубок получит более молодой спортсмен, чем я».

«Эта номинация действительно очень актуальна, – считает Тимур Кафаров. – Школа, которая у нас была в советские годы, в последние годы практически не существовала. Сейчас мы видим ребят, которые в 15–17 лет могут ехать очень быстро, и Василий один из них. Я надеюсь, что эта награда сохранится и на следующий год».

Планируется, что российское Rally Masters Show станет ежегодным мероприятием. Пока план расписан на 5 лет.

Полные результаты гонки можно посмотреть на официальном сайте Rally Masters Show.


Пресс-служба ТМ «Автопрага»


Справка о компании ТМ «Автопрага»:

Компания «Автопрага», входящая в состав группы компаний «FAVORIT MOTORS», — крупнейшая дилерская сеть по продажам и обслуживанию автомобилей Skoda в московском регионе.
Имея собственный склад автомобилей, специалистов, которые работают на автомобильном рынке более 15 лет, сервисные центры, отвечающие мировым стандартам Skoda, «Автопрага» не раз удостаивалась почетных статусов представительства Skoda Auto как лучшего дилера по продажам Skoda в России.
Доля рынка в совокупности всех дилерских центров компании «Автопрага» в 2010 г. в московском регионе составила 26,03%, по России — 8,92%, в отличие от предыдущего 2009 г., когда доля рынка в московском регионе достигала показателя 24,9%, а по России — 8,7%. Таким образом, каждый 4-ый покупатель автомобиля Skoda в 2010 г. в Москве сделал свой выбор в пользу компании «Автопрага».