Минобороны заказало карнавальные костюмы на 1,3 млн рублей, а ФСО – три гидроцикла

Российские силовики снова удивляют своими заказами. ФСО для чего-то понадобились водные мотоциклы, а Министерству обороны – карнавальные костюмы.

Федеральная служба охраны (ФСО) разместила на официальном сайте госзаказа информацию о закупке трех гидроциклов с трейлерами. Максимальная цена контракта составляет 2,03 млн рублей, срок поставки – 1 июля 2011 года.
Заявки принимаются до 3 мая, открытый аукцион пройдет 13 мая. Место поставки товара – ближнее Подмосковье.
Более подробную информацию о конкурсе узнать невозможно, так как конкурсная документация содержится в файле, который корректно не открывается.
Судя по всему, ФСО уже использует в своей работе гидроциклы, так как периодически размещает заказы на поставку запасных частей для технического обслуживания и ремонта катеров, яхт и водных мотоциклов.
Это уже не первый странный заказ ФСО за последнее время. Не так давно служба заказала ванну немецкой марки Burg за 336 тыс. рублей. Ее необходимо доставить в поселок Усово Одинцовского района Московской области.
Еще один необычный заказ разместило на днях Минобороны. Военным требуются карнавальные костюмы на сумму 1,3 млн рублей. Аукцион пройдет 20 мая, а подробности заказа точно также узнать невозможно.
В феврале этого года необычный госзаказ был отменен в Петербурге после публикации на dp.ru. НИИ детских инфекций хотел купить за 2,9 млн рублей автомобиль, описание которого соответствовало машине Toyota Land Cruiser Prado в роскошной комплектации.
Такого рода истории не редкость. Блогеры и журналисты много раз ловили чиновников на попытках купить за бюджетные деньги различные предметы роскоши: автомобили, мебель и т.д. Ряд ресурсов в интернете аккумулирует информацию о таких заказах. Один из наиболее известных – сайт "РосПил" Алексея Навального. Сейчас на нем говорится, что его пользователи обнаружили махинаций на 1,62 млрд рублей.