Кризис среднего возраста - оценка пройденного пути

Автор фото: www.psiholog3000.ru

Психолог-тренер, руководитель международного образовательного проекта "Психология третьего тысячелетия" Олег Гадецкий рассказал "ДП", почему сейчас так мало удовлетворенных своей жизнью людей и зачем человеку дается кризис среднего возраста.

"ДП": Сейчас мало людей, удовлетворенных своей жизнью. С чем это связано? Так было всегда или это особенность времени?
Олег Гадецкий: Во многом особенность времени. Западная культура, которая фактически становится всемирной культурой, очень сильно стимулирует человека на достижение каких–то придуманных целей. Многие люди сейчас оторваны от своего предназначения, оборвана связь с их глубинными потребностями. Неудовлетворенность возникает у человека, когда он перестает быть самим собой, занимается несвойственной себе деятельностью или выполняет чужую роль.
"ДП": Опросы показывают, что многие люди в нашей стране не удовлетворены своей работой, но продолжают работать ради денег. Сейчас непростое время, люди держатся за место, в случае увольнения стремятся поскорее куда-нибудь устроиться: нужно жить, содержать семью. Где выход?
Олег Гадецкий: Выход всегда не в экономической ситуации, а внутри человека. Если у человека дефицитное мышление ("другой работы мне не найдется"), то он всю жизнь будет ходить на работу, которая приносит ему не удовлетворение, а лишь какое–то количество денег. Потому что у него такое мышление. Но если у человека есть убежденность, что он достоин лучшей работы, то она обязательно найдется. Все, кто не верит в такие возможности, — им достается другая работа. Ситуация меняется внутри человека, а не во внешней экономической среде.
"ДП": Предназначение — слово, которое сегодня можно услышать все чаще. Но большинство людей стремится сделать карьеру, достичь финансового благополучия и не думают о нем. Каковы последствия этого?
Олег Гадецкий: Человек не будет счастлив…. Он может собрать множество плодов в жизни, но настоящего удовлетворения не узнает. Счастье приходит только тогда, когда человек реализует свое предназначение, которое идет от Бога. Предназначение — это энергия, которая дается человеку для определенной роли, которую он должен исполнить в жизни.
"ДП": Что делать молодежи, которая еще не чувствует склонности к какой–то деятельности, а выбор профессии определяется родителями, престижем или величиной зарплаты?
Олег Гадецкий: Если мы будем пытаться искать сами, найти будет очень сложно. Надо опираться на мир, Вселенную, Бога. Необходимо иметь простой, но очень важный навык — доверять жизни, ее руководству. Если у человека такое сознание, если он живет с таким настроением, предназначение проявится достаточно быстро.
Естественно, помимо этого фундаментального навыка надо искать: пробовать разную деятельность, исследовать себя, советоваться, пытаться понять. Это тоже важно, но это так или иначе понятно, поэтому я об этом говорю вторым номером, а первым пунктом я называю то, о чем мало кто думает.
"ДП": Значит, если человек не поступил три раза в один и тот же институт, то это знак?
Олег Гадецкий: Этот знак может означать разные вещи. У каждого человека есть ответственность за его личную жизнь. За нее не отвечают ни его родители, ни правительство, ни жена/муж. За то, кем он будет в жизни, отвечает только сам человек. Поэтому эти знаки интерпретировать нужно ему самому. Кому–то интуиция скажет: "Судьба проверяет мою решимость и надо поступать дальше", а к кому-то может прийти чувство "похоже, мне это не нужно".
"ДП": Что такое жизненный кризис, зачем он дается? Действительно ли существует кризис среднего возраста?
Олег Гадецкий: Существуют семилетние циклы. Если люди внимательно посмотрят на свою жизнь, то они это увидят: 7, 14, 21, 28, 35, 42 и т.д. Каждые 7 лет у человека случаются кризисы. У кризиса в 42 года есть конкретное содержание — оценка пройденного пути с точки зрения реализации высших ценностей жизни, в том числе предназначения, которое ему давалось на судьбу. Если человек ничего в этом плане не сделал, будет жесточайший кризис, когда человек может наделать много глупостей. Многие люди спиваются, уходят с работы, на которой работали десятилетиями, бросают семью. Приходит очень сильное чувство вины за неправильно прожитую жизнь, и человек начинает метаться, чтобы исправить ситуацию, не понимая даже какую.
Кризис дается для переоценки своих ценностей и следующего шага в своем развитии. Иначе говоря, кризис показывает нам неэффективность каких–то наших моделей поведения или наших установок, сама жизнь требует расширения системы ценностей, включения туда новых параметров. Если человек этого не делает, кризис будет иметь затяжной характер. Если человек хочет быстрей с ним справиться, он должен задуматься над изменением своей жизни.
"ДП": Каким образом проявляется кризис среднего возраста? Это внутренняя неудовлетворенность или внешние негативные события?
Олег Гадецкий: Кризис приходит с двух сторон — изнутри и снаружи. Снаружи он приходит в виде обстоятельств: трудности на работе, в семье, денег стало меньше…. Это все проявление кризиса на внешнем плане. Изнутри он приходит в виде трудных чувств, сложных эмоций. Человек испытывает неудовлетворенность, депрессию, чувство вины и т.п.
"ДП": В чем отличие кризиса у женщин и мужчин?
Олег Гадецкий: Отличия связаны с их природой. Женщины ориентированы на отношения, для нее успех в жизни означает, что состоялись отношения в семье — с мужем, детьми. Кризис будет связан с трудностями в этой сфере.
Для мужчины отношения менее ценны, его кризис лежит в другой плоскости. Мужчины ориентированы на достижения на внешнем плане: карьера, деньги, слава, почет, уважение в обществе. Поэтому кризис будет идти именно по этим направлениям. Мужчина не сможет добиваться желаемого, его будет мучить внутренняя самооценка.
Это общие закономерности. Но если говорить о кризисе средних лет, то он один и тот же и для тех, и для других — кризис по высшей системе ценностей, реализованности предназначения.
"ДП": Что делать?
Олег Гадецкий: Думать о самом важном: ради чего я живу, думать о настоящих ценностях человеческой жизни.
Продолжение следует