Московская-Товарная превратится в новый деловой центр

Станция Московская-Товарная скоро превратится в новый современный район Петербурга. Вложить в его создание 2,5 млрд рублей собирается "Созвездие Водолея" Владимира Хильченко.

Как стало известно "ДП", холдинг "Созвездие Водолея"Владимира Хильченко начал работу над проектом, который станет лицом нового квартала в центре Петербурга - территории бывшего грузового двора железнодорожной станции Московская-Товарная за Московским вокзалом.
Как рассказал сам Владимир Хильченко, компания застроит участок площадью 1,06 га, который выходит на Кременчугскую улицу. В настоящее время девелопер оформляет землю в собственность. Кто выступает продавцом участка, в компании не раскрывают. По мнению генерального директора Praktis CB Сергея Федорова, стоимость земли составит до $15 млн.
"Созвездие" станет первым застройщиком на территории Московской-Товарной (а это 46 га земли в руках разных собственников). Проект компании состоит из четырех зданий общей площадью 38 тыс. м2. Запланированы торгово-офисный центр, жилье, оздоровительный комплекс и гостиница. "Завершить стройку мы планируем к 2016 году, а окупить вложения - за 7-8 лет", - сообщил Владимир Хильченко. Он подчеркнул, что инвестиции составят 2,5 млрд рублей, и это будут средства "от основного финансового потока холдинга". Кстати, совокупная выручка "Созвездия Водолея" за 2010 год составила 1,6 млрд рублей.
Эксперты говорят, что желание девелопера сконцентрировать разные функции на маленьком участке сомнительно. "Людские потоки к разным объектам придется разводить. Близость к вокзалу - это плюс для офисов и гостиницы, но явный минус для жилья", - говорит эксперт АРИН Зося Захарова.
"Инвестиции заявлены немалые - $2350 на 1 м2 объекта. Это, скорее всего, связано с необходимостью инженерной и экологической подготовки земли. Себестоимость строительства в среднем по городу не превышает $2000 за 1 м2", - говорит директор департамента инвестиций "Colliers International Петербург"Владимир Сергунин.
В свою очередь, генеральный директор "Knight Frank Санкт-Петербург"Николай Пашков отметил, что заявленная девелопером окупаемость проекта "теоретически реальная", исходя из присутствия в проекте жилья. Доходность составит 20%, полагает Николай Пашков.
Московская-Товарная долгие годы остается белым пятном на карте города. Только 2 года назад архитектурное бюро Евгения Герасимова разработало единую концепцию ее развития, которая устроила всех. По плану, к 2018 году здесь будут жить 7,5 тыс. человек: запланировано 600 тыс. м2 недвижимости, в том числе 500 тыс. м2 жилья.
Главный застройщик - "Росрегионпроект Девелопмент" (РРПД), подконтрольный РЖД (у компании в собственности 21 га из 46 га). Как рассказал "ДП" генеральный директор РРПД Валентин Чимпоакэ, компания готовит проект планировки своего участка совместно с холдингом "ЛенСпецСМУ".
"В конце года мы вынесем его на правительство", - говорит Валентин Чимпоакэ. В ЛенСпецСМУ перспективы участия в проекте не комментируют, ссылаясь на "тихий период" перед IPO (размещение на Лондонской бирже начнется 20 апреля). Но эксперты говорят, что ситуация очевидна. "Кто работает над проектом, тот обычно и строит", - заключил управляющий партнер LCMC Дмитрий Золин.