В Петербурге обнаружили производство фальшивых документов

В Петербурге обнаружили подпольное производство фальшивых документов. Преступники могли бы обеспечить подделками треть населения России.

Специалисты отдела "К" ГУВД по Петербургу и Ленобласти задержали преступников, которые изготавливали поддельные документы государственного образца в промышленных масштабах.
Сыщики установили, что в состав группы входило четыре человека. Организатором группы являлся ранее судимый за подделку документов 41-летний мужчина, уроженец Сухуми, сообщает пресс-служба МВД РФ.
Бланки для документов изготавливали на немецких станках, а бумагу с водяными знаками задержанные воровали с фабрики "Гознак".
Производили документы в нескольких съемных квартирах, а позже преступникам удалось арендовать производственные площади на одном из петербургских предприятий.
Для рекламы своего бизнеса преступившие закон создали пять интернет-сайтов, на которых подробно объяснялись условия получения документов, а также размещались прайс-листы с указанием огромного спектра услуг. Изготовление документов оценивалось злоумышленниками в пределах от 10 до 40 тыс. рублей, хотя их себестоимость составляла всего около 400 рублей.
Клиентами преступников стали не только жители Москвы и Петербурга, но и Самары, Оренбурга, Екатеринбурга, Челябинска и многих других городов России. За год "работы" задержанные смогли заработать около 2 млн рублей.
По оценкам специалистов, при условии изготовления поддельных документов из всех обнаруженных заготовок и материалов, их хватило бы на треть всего населения страны от младенцев до пожилых людей.