Российские власти хотят изучить китайский опыт регулирования интернета

Автор фото: Итар-Тасс

Российские власти заказали исследование о том, как регулируют интернет в разных странах. Предлагается, в частности, изучить опыт Китая и Белоруссии. На основе этого исследования будут написаны законы об интернете в России.

Управление делами президента РФ разместило на сайте госзаказа информацию об открытом конкурсе на проведение исследовательской работы на тему: "Зарубежный опыт регулирования ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет".
Максимальная цена контракта – 973 тыс. рублей. Срок исполнения - 1 ноября 2011 года.
Победитель конкурса должен провести подготовить отчет позволяющий "определить основные существующие подходы в законодательстве зарубежных стран к правовому регулированию ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет за содержание размещаемой информации в сети информации", – говорится в конкурсной документации.
Конкурсантам предлагается изучить опыт таких стран, как США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Канада, Казахстан, Белоруссия. Это уже вызвало язвительные комментарии в блогосфере." Какой же опыт внедрять будем? Отсталый: США, Канада. Или передовой: Китай, Казахстан, Белоруссия", – написал популярный блогер Алексей Навальный.
Участники конкурса должны определить круг информации, за размещение которой наступает юридическая ответственность. В частности, какие действия рассматриваются как правонарушение при размещении информации в сети Интернет; установлено ли право блокирования или приостановки доступа к информационным ресурсам, кому предоставлено такое право, и на каких условиях; порядок прекращения функционирования в национальном сегменте сети Интернет сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено национальным законодательством, в том числе в интересах обеспечения информационной безопасности; порядок блокирования доступа к таким сайтам, находящимся за рубежом; на кого из участников правоотношений возлагается ответственность за содержание размещаемой в сети Интернет информации и характер установленной ответственности.
"Отчет может быть использован при разработке мер, направленных на совершенствование российского законодательства в части ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет", - говорится в конкурсной документации.