Прохорову не вернут €39,4 млн залога за виллу короля Леопольда II

Автор фото: ДП

Апелляционный суд города Экс-ан-Прованса отклонил жалобу российского миллиардера, главы группы "Онэксим". Михаил Прохоров требовал отменить решение суда города Ницца, который отказал в возврате олигарху залога в размере €39,4 млн за виллу на Лазурном берегу.

В августе 2008 года Прохоров заключил контракт, намереваясь приобрести построенную для бельгийского короля Леопольда II (1835-1909) виллу на возвышенности Вильфранш-Сюр-Мер за рекордную сумму в 370 млн евро, включая 19,5 млн евро за мебель. Одним из условий договора была предварительная выплата 10% от общей суммы сделки, сообщает РИА Новости.
Прохоров отмечал, что попытка покупки виллы короля Леопольда представляла собой инвестиционную сделку, поскольку в условиях кризиса была удачная возможность для подобного приобретения.
Заключение окончательного соглашения о купле-продаже было запланировано на 20 января 2010 года, однако бизнесмен решил разорвать контракт. Нынешняя владелица виллы Лили Сафра, вдова ливанского банкира-миллиардера Эдмонда Сафра, отказалась возвращать Прохорову первоначальный взнос, и российский миллиардер решил добиться возвращения денег через суд.
Cуд Ниццы принял сторону владелицы, и отказал в возврате Прохорову залога, поскольку, в соответствии с французским законодательством, покупатель не имеет права получить уплаченный им взнос, если он расторгает сделку после подписания договора.
Кроме того, российского миллиардера обязали также выплатить хозяйке виллы еще 1,5 млн евро в качестве возмещения убытков. Однако апелляционный суд города Экс-ан-Прованса это решение отменил.
"Господин Прохоров разочарован решением и изучает возможность подать иск в кассационную инстанцию", – сообщили адвокаты главы группы "Онэксим".
Ранее, отвечая на вопрос, не дешевле ли было купить виллу, чем потерять многомиллионный залог, Прохоров отметил, что в нюансах сделки он не разбирался.