К гипермаркетам "О'Кей" добавились кафе под тем же брендом

В конце марта открыто первое кафе торговой сети "О'Кей" под тем же брендом. Ретейлеры открывают кафе в регионах, но не решаются конкурировать на родине.

Первое кафе "О'Кей" начало работать в торговом комплексе сети в Тольятти. Оно занимает 400 м2, в нем 100 посадочных мест. Это первое собственное кафе "О'Кея", рассказали представители компании. При этом они не смогли сказать, будет ли создана сеть кафе.
Подобные кафе есть у сети гипермаркетов "Лента" в Краснодаре и Новороссийске. Плюсы такого формата для ретейлера — работа на собственных торговых площадях, налаженные поставки продуктов, свое производство.
Однако в Петербурге крупные продуктовые ретейлеры кафе в своих магазинах не открывают. "Здесь сложнее конкурировать с известными сетями общепита", — поясняет представитель "Ленты".
В регионах же компания запустила свои кафе на тех площадях, с которых по каким–то причинам съехали арендаторы — операторы общепита. Желающих открывать кафе в гипермаркетах в регионах меньше, чем в Петербурге, отмечают в "Ленте". При этом заведения, запущенные компанией, работают успешно, считают они. В кафе приходит около 5% посетителей "Ленты" (всего комплексы в Краснодаре и Новороссийске посещают 4,5–5,5 тыс. человек в день).
Открытие последнего кафе в Новороссийске осенью 2010 года обошлось "Ленте" в 1 млн рублей. В этом году в компании планируют открыть еще два–три кафе в регионах. Крупные ретейлеры пока только тестируют этот формат, считает Михаил Бурмистров, генеральный директор "Infoline–Аналитика".