Права на Facebook установлены окончательно

Апелляционный суд США поставил точку в споре между Марком Цукербергом и близнецами Винклвоссами по поводу прав на Facebook.

Кэмерон и Тайлер Винклвоссы заявили судебные претензии к Марку Цукербергу еще в 2004 году. Они заявляли, что Цукерберг фактически украл у них идею социальной сети, присвоил совместные работки и объявил сеть своей, тогда как фактически работал п их заказу и на их средства. Они предъявили доказательства, что в 2003 году Цукерберг создавал по их заказу сайт знакомств для студентов Гарвардского университета. Однако в 2004 году Цукербрег запустил собственную версию похожего ресурса.
История стала широко известна благодаря фильму Дэвида Финчера "Социальная сеть".
Судебное разбирательство между близнецами-гребцами и Цукербергом продолжалось четыре года, до 2008 года. В результате Винклвоссы получили компенсацию $20 млн и пакет акций стоимостью $45 млн., из расчета $ 36 за акцию. Однако в декабре 2010 года братья снова выступили с претензиями, заявив, что фактическая стоимость акций была четыре раза выше и размер их компенсации рассчитан неверно.
На этот раз суд принял решение в пользу Цукерберга постановив, что стороны не могут менять условия соглашения, достигнутого в 2008 году.
Суд решил, что Винклвоссы, потерпевшие неудачу со стороны конкурента, используют систему правосудия, чтобы отыграться за неудачи на рынке.