Центр Геннадия Романова ставит детей на ноги

Автор фото: Кадейшвили Виктория

Петербург представил Бельгии уникальный социальный проект. Принцесса Матильда, сопровождавшая супруга, бельгийского наследного принца Филиппа, в рамках экономической миссии в РФ, побывала в реабилитационном центре, где детей со всей России лечат бесплатно.

Визит в Благотворительный фонд "Реабилитация ребёнка. Центр Г.Н. Романова" был неслучаен. По своему образованию принцесса Матильда врач-логопед, до замужества имела собственную практику в течение пяти лет. Являясь почётным президентом ЮНИСЕФ в Бельгии и послом Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, основательницей благотворительного фонда, она интересуется достижениями в области медицины, педиатрии и социальными проектами во всём мире.
Петербургский центр Геннадия Романова привлёк внимание принцессы благотворительным финансированием и впечатляющими результатами. За время существования с 1989 года в центре прошли медицинскую реабилитацию и вылечены более 4 тыс. детей, страдающих ДЦП и астмой.
Принцесса Матильда побывала в массажном кабинете, кабинете звукотерапии и ортопедической мастерской, познакомилась с детьми, которые в этот момент находились на процедурах. Так семилетний Коля из Минска впервые приехал на лечение в три года. "Он не ходил, левая рука вообще не действовала, одна нога была короче другой на несколько сантиметров", - рассказывает бабушка Коли. Теперь мальчик пользуется левой рукой также активно как и правой, хорошо ходит, короткую ногу нарастили.
В ортопедической мастерской Геннадий Романов показал принцессе обувь и стельки, различные приспособления, посредством которых правильно фиксируются те или иные части тела для коррекции суставов и костной ткани. Конструкции позволяют воссоздать анатомически их правильную форму, равномерно распределять статические и динамические нагрузки и в конечном итоге восстановить их нормальную двигательную функцию.
Высокую гостью заинтересовал пластик бельгийского производства, который в центре используют при изготовлении фиксаторов. В горячей воде твердый лист становится мягким как мокрая бумага, позволяя тонко чувствовать все нюансы тела ребенка.
Ежедневно центр посещают 90 детей в день. Почти целый день с утра до вечера с перерывами на отдых и обед они занимаются в тренажерном зале и кабинете звукотерапии, ЛФК, получают массаж и рефлексотерапию.
"Когда мы приехали сюда, мы не ходили", – эту фразу повторила почти каждая из присутствовавших мам. Речь шла о трех-, четырех- и даже семилетних детях. По статистике 75% детей после лечения в центре начинают ходить и обслуживать себя самостоятельно. И это одно, само по себе, уже огромное достижение, даже если ребенок передвигается пока неустойчиво или покачиваясь. Для них и их родителей – это уже совершенно другое качество жизни.
Поэтому, сюда едут со всех концов России, стран СНГ и даже из-за границы, снимают квартиры, живут годами, ставя детей на ноги в прямом и переносном смысле. Других надежд у них уже нет.
Бюджет организации формируется исключительно из благотворительных пожертвований. По мнению создателя и директора фонда Геннадия Романова, такой тип финансирования является "наиболее эффективным и гибким". "Медицина – это искусство, организм нельзя ломать, а чтобы он аккуратно изменился необходимо достаточно длительное время и разноплановые усилия в течение суток, - поясняет Геннадий Романов. – Как можно говорить о медицинской реабилитации, если по страховой медицине ЛФК положена один раз в неделю по часу?!"
Он объездил практически всю Европу изучая реабилитационные методики, беря на вооружение полезное и отбрасывая ненужное. Но основу составляют знания, которые он получил у китайских мастеров по рефлексотерапии и наработки советской медицины - МАПО, Военно-Медицинской Академии и Педиатрического института. Система также включает элементы восточных лечебных и оздоровительных практик, таких как Тайцзи-Цюань и Хатха-Йога. За 20 лет наработанная методика получила несколько патентов.
"Таких методик нет ни в Европе, ни в Америке. Когда наши родители приезжают в Китай, они не видят детей с такими тяжелыми формами ДЦП как у нас, потому что там с первых часов жизни занимаются такими детьми. И дело не в диагнозе ДЦП, а в том что это повреждение центрально-периферической нервной системы, ее могут вызвать 500 самых разных причин. Значит, в каждом случае мы должны подойти индивидуально и при этом знать законы физики. Например, благодаря аппарату Елизарова в течении месяца можно нарастить кость на 5-6 см, у нас конечно более скромный результат – за 2 недели 2 мм, но мы выращиваем за счет звука, за счет резонанса", - рассказывает основатель центра.
Бельгийская сторона открыла для себя Фонд Геннадия Романова в ноябре 2010 года, когда в Москве прошёл ежегодный благотворительный «Зимний бал» под попечительством посольства Бельгии. Уже 14 лет подряд Дамский клуб под руководством княгини Марии-Анны Голицыной проводит «Зимний бал» в поддержку этой организации.
Главная задача фонда - приобретения здания. Сейчас центр располагается в части крыла стандартного детского садика. При условии расширения площадей медперсонал готов принимать не 90, а 120 детей ежедневно. В настоящий момент очередь на лечение расписана на два года вперед.