Все заводы Toyota заработают на половинной мощности с 18 апреля

Крупнейший в мире производитель автомобилей Toyota Motor собирается с 18 апреля запустить производство на всех своих заводах в Японии, остановленных из-за землетрясения 11 марта, на половинной мощности

Планируется, что будет возобновлено производство всех моделей автомобилей Toyota и Lexus на всех собственных и дочерних предприятиях Toyota и аффилированных компаний, сообщает компания.
Завод Sagamihara Central Motors в префектуре Канагава планируется запустить на неделю раньше - 11 апреля.
Компания еще 28 марта восстановила производство некоторых моделей автомобилей с гибридным приводом, которые пользуются повышенным спросом на мировом рынке (Toyota Prius, Lexus CT200h) на своих заводах Tsutsumi в префектуре Аичи и Kyushu в префектуре Фукуока.
Работа сборочных конвейеров вновь прервется с 28 апреля из-за так называемой "золотой недели" - так в странах Восточной Азии называют несколько праздничных дней, объединенных с выходными. В Японии эти каникулы продлятся до 9 мая.
За это время специалисты оценят достигнутые объемы выпуска автокомплектующих, чтобы после 10 мая выработать четкий производственный план на год.
По мнению экспертов, восстановление производства автокомплектующих в Японии может занять месяцы и потребовать млрд евро.
Разрушительное землетрясение произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой 10 метров, из-за которого оказалась обесточенной атомная станция "Фукусима". В первые же дни катастрофы большинство заводов в Японии были закрыты.