"АвтоВАЗ" создаст кроссовер B класса на платформе Renault

Автор фото: ДП

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" не исключает возможности производства собственного кроссовера на модернизированной платформе B0 - X52

"Если говорить про Х52 (модернизированная платформа Renault B0), то мы получаем эту новую платформу в рамках существующего лицензионного соглашения с Renault, и соответственно, планируем на ней производить кроссоверы В и C классов", -сообщил журналистам президент автогиганта Игорь Комаров, передает РИА Новости.
Условия производства этих автомобилей еще обсуждаются с альянсом Renault-Nissan.
Сейчас у "АвтоВАЗа" есть собственный проект платформы В-класса, который называется LADA B. При этом, Комаров подтвердил, что на базе этой платформы планируется выпуск седана класса С. Все эти модели должны появиться в соответствии со стратегией развития компании после 2014 года.
Права на новое поколение Renault Logan российский автогигант получит в рамках сделки по покупке платформы В0.
"АвтоВАЗ" осенью 2008 года приобрел у Renault лицензию на производство автомобилей и двигателей, в частности, права на производство и сборку двух модификаций силового агрегата, а также права на производство, сборку и дистрибуцию автомобилей R90, F90 с кузовом увеличенной вместимости, и платформы B0.