В Петербурге открыли новый онкоцентр

Автор фото: Trend

Сегодня в Петербурге открылся научно-практический центр онкологической медицинской помощи в поселке Песочный.

Строительство центра, рассчитанного нà 513 койку и оснащенного современным оборудованием, велось за средства бюджета города и было начато еще в 1988 году.
Тогда по проекту "ЛенНИИпроекта"это была онкобольница на 600 коек. Однако из–за отсутствия финансирования стройку заморозили, успев возвести лучевой блок, каркас восьми этажей палатного корпуса и еще ряд строений, сообщает ИА Regnum.
Снова больницу начали строить в 2001 году. И в 2008 году была введена в строй первая очередь. Общая стоимость работ до завершения строительства весной 2011 года и ввода в строй составила 7 339 075 рублей, в том числе медицинское оборудование на сумму 4 297 968 рублей. В современном онкоцентре имеется все для обследования и лечения пациентов, в том числе мощный блок для радиотерапии, отделение химиотерапии, нейрохирургии, колонопроктологии, онкоурологии.
Специализированных онкологических коек в городе до ввода в строй центра в Песочном не хватало — обеспеченность койками составляла 2,87 на 10 тыс. населения, что ниже не только реальной потребности, но и нормативного показателя.