Прокуратура: Валерий Сердюков неэффективно использовал бюджетные средства

Автор фото: Trend

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе проверила, как чиновники исполняют федеральную целевую программу "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах".

Оказалось, что органы местного самоуправления расходовали бюджетные средства, выделенные на безопасность дорожного движения, не совсем по назначению.
Так, заместитель генерального прокурора РФ в Северо–Западном округе Александр Гуцан внес представление в адрес губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, сообщает пресс–служба прокуратуры.
Поводом для этого послужило неэффективное использование бюджетных средств, выделенных на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, а также нарушения бюджетного законодательства.
Кроме того, руководство области нарушило закон о противодействии коррупции и размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в органах государственной власти. По результатам рассмотрения представления 18 должностных лиц привечены к дисциплинарной ответственности.
Проблемы с финансированием безопасности на дорогах возникли и в других регионах.
В Волгоградской области сотрудники прокуратуры обнаружили, что департамент дорожного хозяйства и транспорта области неверно заключил пять госконтрактов на содержание дорог регионального и межмуниципального значения, заключенных чиновниками в 2009–2010 годах.
В республики Коми бюджет на 2011 год предусматривал сокращение финансирования программы "Повышение безопасности дорожного движения в Республике Коми (2011–2012 годы)" на 2 млн рублей. Однако по факту этого сделано не было.
Такая же ситуация наблюдается в Карелии, в связи с чем прокуратура предложила главе республики все–таки использовать средства федерального бюджета по назначению.