У следствия несколько версий убийства Алены Щипиной

Спустя десять недель после начала расследования уголовное дело об убийстве трехлетней Алены Щипиной по-прежнему далеко от завершения. Труп ребенка, найденный вечером в понедельник 4 апреля, действительно оказался телом Алены Щипиной. Как и когда наступила смерть трехлетней девочкий - над этим вопросом сейчас бьются судмедэксперты и криминалисты

Первичный осмотр, как сообщает Neva24 со ссылкой на следственный комитет, не дал никаких улик, свидетельствующих в пользу той или иной версии гибели ребенка. Вся надежда следователей - на биохимическую экспертизу, которую две недели будут проводить лучшие криминалисты страны, выписанные специально для этого из центрального аппарата следственного комитета.
Алена Щипина пропала 24 января 2011 года в садоводстве "Рехколово" поселка Александровская Пушкинского района Петербурга. О пропаже заявил в милицию ее отчим Роман Полевой, с которым она находилась в тот день вдвоем в садоводстве. Мама Алены Олеся Суханова была на работе. Как заявил отчим, он пошел разбирать дрова, которые привезла машина и вывалила в ворота двора его коттеджа, а падчерица осталась смотреть мультики в доме. Затем он услышал крик девочки, вбежал в дом, но никого не обнаружил. При этом верхняя одежда осталась дома, то есть, малышка покинула дом в легком платьице и кофточке.
В тот же день вечером новость о пропаже Алены Щипиной облетела Петербург, и на поиски девочки, несмотря на мороз, в садоводство съехались десятки волонтеров. Неподалеку от дома была найдена ватрушка Алены, но саму ее найти не удалось. Несмотря на то, что тело девочки долго не могли найти, следователь следственного комитета уже 25 января принял решение о возбуждении уголовного дела - причем не о похищении человека, а об убийстве.
Под подозрение попал тот, кто и заявил о пропаже - отчим Алены Щипиной Роман Полевой. Через несколько дней его задержали и арестовали по обвинению в убийстве малышки. Версию убийства и причастности к преступлению Романа Полевого с самого начала активнее всех поддерживал дед Алены Александр Суханов. Он называл Полевого "наркоманом" и говорил, будто, перед тем как убить трехлетнюю малышку, отчим издевался над ней. После убийства, по версии Суханова, Полевой повез труп девочки на "ватрушке" и сбросил его в сугроб у шоссе.
За время допросов первичная версия Романа - о том, что Алена Щипина пропала, когда он разбирал дрова во дворе коттеджа - была опровергнута, и ему пришлось поменять показания. Теперь версия защиты состоит в том, что Роман сбегал в магазин за сигаретами (магазин находится в 800 м от дома), а когда вернулся - девочки дома не было.
Тело девочки так и не смогли найти, и спустя месяц после ареста, 22 марта 2011 года суд принял решение о снятии с обвиняемого в убийстве Романа Полевого меры пресечения в виде заключения под стражу. Прокуратура ходатайствовала о заключении Полевого под домашний арест, но суд отклонил ходатайство.
В следственном комитете сообщили, что в связи с обнаружением тела девочки обвиняемый обязательно будет снова допрошен, но пока решения о допросе принято не было, и повестку Полевой не получал. Также не решен вопрос о назначении Полевому новой меры пресечения. Следователи уже обжаловали решение суда о снятии ареста и направили требование все-таки посадить обвиняемого под домашний арест.
Источник, близкий к правоохранительным органам, сообщил корреспондентам, что следствие рассматривает еще одну версию: девочку похитили неизвестные с целью потребовать выкуп, а потом убили, не дождавшись денег. Дело в том, что 4 апреля, когда у дороги было обнаружено тело, у мамы Алены Щипиной - Олеси Сухановой - день рождения. Дочь найдена мертвой именно в этот день, а раньше ее не могли найти даже кинологи с собаками: по словам волонтеров, в этом месте никто девочку не искал, и даже ничьи следы туда не вели. Это косвенно подтверждает, что тело могли подбросить сравнительно недавно, привезя его в садоводство на машине и бросив у дороги.