В России 700 тыс. детей–сирот

Автор фото: ИНТЕРПРЕСС

Согласно официальным данным, в России 700 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В интернатных учреждениях постоянно проживают около 400 тыс., что составляет 1,5% детского населения.

В российских интернатных учреждениях разного вида постоянно находятся около 400 тыс. детей, что составляет 1,5% детского населения. Из них 250 тыс. детей оказались там по заявлению родителей из–за проблем здоровья или неблагоприятных социально–экономических условий в семье. Такие данные Общественной палаты были приведены на прошедшем 30 марта в Москве круглом столе "Семейное обустройство как механизм преодоления сиротства. Законодательный и практический аспекты проблемы", сообщает электронный журнал о благотворительности "Филантроп".
По данным директора Департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Алины Левитской, всего в России насчитывается 700 тыс. детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом из них только 140 тыс. находятся в госучреждениях, остальные живут в замещающих семьях.
Эти цифры существенно разнятся с данными Общественной палаты. Возможно, 250 тыс. детей, оказавшихся в учреждениях соцзащиты по заявлению родителей, выпали из фокуса внимания госчиновников, но фактически они также лишены родительской опеки.
В 2010 году в семьи российских граждан было передано более 80 тыс. детей. Из них 8 тыс. — на усыновление, а 71,6 тыс. — под опеку. В то же время за прошлый год более 7,5 тыс. россиян были ограничены в родительских правах, а более 64 тыс. — лишено их, 8,2 тыс. решений о передаче ребенка в семью было отменено.
Порядка 140 тыс. детей в сложной ситуации было выявлено в 2010 году. Эти цифры представила директор Межрегионального научно–исследовательского института профессиональных компетенций СФГА Галина Семья. Пополнят ли эти дети ряды сирот или останутся в семье, будет зависеть от того, как будет проводиться работа с ними и их семьями.
Пока "Ребенка проще отнять, чем поддерживать семью, — считает член комиссии ОП РФ по социальным вопросам, председатель правления РОО "Право ребенка" Борис Альтшулер. — Формулировку в законе об условиях, "препятствующих нормальному развитию", позволяющую забрать ребенка, можно трактовать как угодно".