Теперь Стэнфорд лучше Гарварда

Автор фото: en.wikipedia.org
Высшая школа бизнеса при Стэнфордском университете

В новом рейтинге американских бизнес-школ US News’ Best Business School бизнес-школа Стэнфорда опередила долгое время лидировавший Гарвард.

В одном из самых авторитетных американских рейтингов бизнес-школ – US News’ Best Business School 2011 — бизнес-школа Stanford GSB обошла своего соперника по трем предыдущим рейтингам – Harvard Business School.
Рейтинг 2011 выглядит следующим образом.
1. Stanford GSB
2. Harvard Business School
3. MIT Sloan
3. Pennsylvania Wharton
5. Northwestern Kellogg
5. Chicago Booth
7. Dartmouth Tuck
7. UC Berkeley Haas
9. Columbia
10. NYU Stern
10. Yale SOM
12. Duke Fuqua
13. UVA Darden
14. UCLA Anderson
14. Michigan Ross
16. Cornell Johnson
17. Texas McCombs
18. CMU Tepper
19. UNC Kenan-Flagler
20. Washington Olin
Впрочем, это не единственное изменение. Улучшили свои показатели Pennsylvania Wharton, программы МВА которой оказались на третьем месте, и Школа менеджмента Йельского университета. Им немало пришлось изменить в своих учебных планах, чтобы в итоге получить высокие оценки. Калифорнийский университет "прыгнул" на 14 позиций вверх (с 42-го на 28-е место). Vanderbilt University Owen Graduate School of Management поднялся с 36-го на 28-е, а Высшая школа бизнеса Rice University — с 39-го в прошлом году на 34-е в этом.
Справка:
Полное название всемирно известного частного университета — The Leland Stanford Junior University. Назван он так в честь погибшего сына железнодорожного магната и политика — Лиланда Стэнфорда-старшего, основавшего этот университет в 1891 году. В этом году 1 октября Стэнфордскому университету исполнится 120 лет. Он находится в центре знаменитой Силиконовой долины в штате Калифорния, США, возле города Palo Alto.
В Стэнфорде семь факультетов: Graduate School of Business, School of Earth Sciences, School of Education, School of Engineering, School of Humanities and Sciences, Law School и School of Medicine.
По данным english-with-vera.ru, ежегодно на обучение в университет приезжают 6700 студентов и 8 000 аспирантов из США и всего мира. В Стэнфорде преподают 16 Нобелевских лауреатов. Всего Стэнфорд взаимодействовал с 50 Нобелевскими лауреатами. У Стэнфорда есть свой научно-промышленный территориальный комплекс — Стэнфордский научно-исследовательский парк — и Летняя школа нейроэкономики, в которой преподают Нобелевские лауреаты.