Крупного страховщика оставили без ОСАГО

Автор фото: Итар-Тасс

Российский союз автостраховщиков (РСА) остановил выдачу бланков ОСАГО компании "Росстрах", которая в Петербурге входит в ТОП-20 страховщиков по этому виду страхования.

В настоящее время структуры РСА проводят проверку в "Росстрахе" (головной офис компании находится в Новосибирске), и на это время выдача бланков ОСАГО прекращена.
В РСА отказались комментировать причины проверки. "Росстрах" в Петербурге собрал 103 млн рублей за 2010 год и входит в топ-20 по сборам ОСАГО.
В пресс-службе "Росстраха" подчеркивают, что ограничение по выдаче бланков временное. "Росстрах" продолжает заключать и исполнять договоры ОСАГО", - прокомментировали в пресс-службе "Росстраха" и отметили, что в компании имеется достаточное количество бланков для бесперебойной работы. Прекращение выдачи бланков было и раньше.
Так, в феврале 2010 года РСА приостановил выдачу бланков ОСАГО пяти страховщикам: "ГУТА-Страхование", "Мегарусс-Д", "Инногарант", "Вест-Акрас" и "Спортивное страхование". У трех последних игроков лицензии по ОСАГО в настоящее время отозваны или ограничены, остальные работают.
Невыдача бланков может быть первым шагом перед приостановлением лицензии, считает
президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенский. Он отмечает, у "Росстраха" агрессивная политика по комиссионному вознаграждению в автостраховании.