Caterpillar опять решила собирать экскаваторы в Ленобласти

Компания Caterpillar предпринимает третью попытку создать на своем заводе в Тосно в Ленобласти производство экскаваторов. Впервые такие планы компания огласила еще в 2001 году.

Ранее ООО "Катерпиллар Тосно" выпускало только комплектующие для дорожно-строительной техники, которые поставляются на другие заводы Восточной Европы. До кризиса объем производства составлял 14 тыс. т комплектующих в год. В 2009 г. объемы сократились на 30%. В ООО "Катерпиллар СНГ" подтвердили информацию о том, что завод в Ленобласти будет производить новую продукцию, но пока отказались раскрывать подробности проекта. Информацию о том, что Caterpillar в этом году приступит к сборке большегрузных экскаваторов, подтвердили в правительстве Ленобласти, а также в администрации Тосненского района.
Примечательно, что руководство Caterpillar заявляло о том, что будет заниматься сборкой экскаваторов в Тосно, еще в 2001 году. Однако тогда заявления не воплотились в жизнь. В 2008 году компания Caterpillar вновь заявила о начале сборки дорожной техники в Тосно. На первом этапе планировалось выпускать 1,5 тыс. машин в год, на втором - 3 тыс. экскаваторов. Но производство так и не было налажено.
По мнению экспертов, сейчас, скорее всего, речь идет о заявленных ранее объемах - 1,5 тыс. единиц техники в год. Необходимый объем инвестиций в создание такого сборочного производства может составить не менее $20 млн.
С 2010 года спрос на рынке экскаваторов начал восстанавливаться, поэтому проект Caterpillar по созданию сборочного производства своевременный, считает аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков.
Справка: 15 тыс. экскаваторов ежегодно закупается в России. Лидерами рынка являются компании Hitachi и GCB. Крупные импортеры - Mitsuber, Caterpillar, Komatsu, Hyundai.
Компания Caterpillar производит строительное и горное оборудование, двигатели, промышленные газовые турбины. Чистая прибыль холдинга в 2010 году составила $2,7 млрд, в 2009 году - $895 млн.