Разрушенный памятник на Садовой улице достался "Диаманту"

Автор фото: Фото: Коротаев А.В.

Расселенный жилой дом с землей на Садовой улице, 73, на торгах Фонда имущества Петербурга купила группа компаний "Диамант". Актив ушел с молотка за 28 млн рублей. Новый собственник планирует реконструировать здание-памятник под деловую функцию. Инвестиции оценивают в $7 млн.

Фонд имущества продал со второй попытки расселенный жилой дом с землей в самом центре Петербурга — на Садовой улице, 73. Лот, состоящий из четырехэтажного здания площадью 765 м2 (вновь выявленный объект культурного наследия) и участка площадью 0,1 га, был продан по стартовой цене 28 млн рублей. В здании нет перекрытий, и фактически инвестор купил землю с разрушенным памятником, который может быть восстановлен в исторических параметрах. Максимальная площадь после восстановления составит 3,1 тыс. м2. Как подчеркнул генеральный директор фонда Андрей Степаненко, реконструкция должна быть согласована с КГИОП. "Работы будут вестись в объемах существующего строения", — отметил он.
На объект было два претендента. Покупателем стало ООО "Акация", входящее в группу компаний "Диамант". Об этом "Деловому Петербургу" сообщил председатель совета директоров группы компаний "Диамант" Роман Генкин. По его словам, актив будет в течение 3,5 лет реконструирован под деловую функцию. "Там появится бизнес–центр или гостиница. Вариант реконструкции под жилье мы также рассматриваем", — заявил Генкин. Он отметил, что концепция развития объекта будет готова через полгода. Тогда станут ясны параметры проекта и необходимые инвестиции.
Ранее в СМИ сообщалось, что господин Генкин, занимая должность вице–президента ФПГ "Юнион", неоднократно получал земельные пятна под автомойки от лица не только "Юниона", но и представлял интересы ЗАО "Доринда", развивающего сеть "О'Кей". "Но проект на Садовой будет реализован не в интересах торговой сети "О’Кей", заявил Генкин.
По мнению директора департамента инвестиций Colliers International Владимира Сергунина, инвестиции в реконструкцию дома на Садовой составят порядка $5–7 млн. "Локация, несомненно, будет иметь успех. Оптимальные функции — жилая и гостиничная. Цена купленного лота — $300 на 1 м2 будущего жилья — вполне приемлема для центра города", говорит Сергунин. С коллегой согласен генеральный директор компании "А&А Group" Александр Завьялов. По его словам, итоговая цена продажи лота адекватна при любой функции дальнейшего использования здания. "Но, исходя из локации, бизнес–центр там актуальней", — говорит он.
"Диамант" не первый раз принимает участие в торгах Фонда имущества. В прошлом году компания приобрела за 28,4 млн рублей здание бывшего общежития на Боровой улице, 47, по соседству со скандальным участком компании "Фаэтон". Как отметил Генкин, проект создания бизнес–центра по этому адресу близок к завершению. Ранее сообщалось, что половину офисного центра площадью 3 тыс. м2 займут предприятия группы компаний "Диамант", а остальное будет сдаваться в аренду.