В школах Литвы станет меньше предметов на русском языке

Автор фото: ДП

Парламент Литвы принял новую редакцию закона о просвещении, который уже назвали ущемляющим права национальных меньшинств Литвы.

Уже с сентября 2011 года в школах для нацменьшинств на литовском языке будут преподавать историю Литвы, географию, а также основы гражданственности и темы, касающиеся знакомства с окружающим миром. За нововведения, как сообщает агентство Delfi, проголосовали 76 депутатов, 14 выступили против, еще 29 человек воздержались.
По старой редакции закона на родном языке в школах нацменьшинств могли преподаваться все предметы кроме литовского языка и литературы.
Закон также предусматривает, что как минимум четыре часа в неделю литовский язык будут изучать и дети в детских садах, а с 2013 года вводится единый экзамен по государственному языку для выпускников как литовских школ, так и школ нацменьшинств.
"Это нарушение прав национальных меньшинств, не забота о них и не путь к интеграции. Это однозначный путь к ассимиляции", - прокомментировала новую редакцию закона о просвещении председатель Ассоциации учителей русских школ Литвы Элла Канайте.
Не понравился закон и полякам, которые составляют около 6% населения Литвы (русские - около 5%).
"Однозначным сужением" (прав меньшинств) назвал закон депутат парламента Литвы, представитель Избирательной акции поляков Литвы (ИАПЛ) Ярослав Наркевич.
Представители русской и польской общин собрали более 60 тыс. подписей в поддержку своего конституционного права на среднее образование на родном языке. Против законопроекта высказывался и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который заявлял, что голосование по новой редакции станет лакмусовой бумажкой, которая покажет, готова ли Литва защищать права нацменьшинств.
Со стороны российских официальных лиц заявлений не было, однако Канайте пообещала "не останавливаться и обратиться в европейские структуры".