Причину нефтяного пятна на Свердловской набережной выяснят водолазы

На следующей неделе участок Свердловской набережной, где на поверхности Невы появилась нефтяная пленка, проверят водолазы.

Об этом сообщил председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Дмитрий Голубев, сообщает РИА "Новости".
О появлении нефтяного пятна в районе Свердловской набережной стало известно в начале марта. По итогам проверки выяснилось, что нефтепродукты просачивались в Неву через стыки стенки набережной.
По словам председателя комитета по природопользованию, месте, где зафиксировано нефтяное пятно, набережная построена в форме эстакады. Предположительно, под стеной тоже есть вода. В Великую Отечественную войну в этом месте был нефтепродуктовый грузовой порт. Глава Комитета предположил, что там есть старое загрязнение, которое постепенно вымывают грунтовые воды.
Пятно на поверхности Невы не квалифицируется комитетом как нефтеразлив. Так же ведомство почеркивает, что на состояние воды негативно не влияет.
Роспотребнадзор по СЗФО направил в Правительство Петербурга обращение о необходимости экологического и гидро-геологического исследования указанного участка Свердловской набережной.