Пиво приравняли к водке и запретили продавать ночью

Депутаты Госдумы после нескольких неудачных попыток все же начали вводить серьезные ограничения на продажу пива. Они приняли в первом чтении законопроект, запрещающий продажу напитка ночью, вблизи учреждений культуры и спорта и на транспорте.

Госдума приняла во вторник в первом чтении законопроект, который в числе прочего признает пиво алкогольной продукцией. Документ был внесен российским правительством.
Ранее в Госдуму неоднократно вносились подобные инициативы, однако до сих пор принять их не удавалось. Сейчас депутаты, по всей видимости, настроены решительно.
Согласно правительственному законопроекту, на пиво распространяются те же ограничения, что и на другие алкогольные напитки. Более, того, вводятся новые. Так, "в целях снижения потребления алкоголя и профилактики алкоголизма" запрещается продажа алкогольной продукции с 23 часов и до 8 часов по местному времени.
Ранее вводить такое ограничение могли местные власти. Новый законопроект разрешает им устанавливать дополнительные ограничения времени и мест продажи алкоголя.
Запрещается продажа алкогольной продукции в ларьках, киосках, палатках и в других местах, "не приспособленных для продажи такой продукции", - говорится в документе.
Некоторые послабления законопроект делает для пива крепостью менее 5%. Так, документ запрещает розничную продажу алкогольной продукции и пива крепостью более 5% "в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности", в том числе на вокзалах и в аэропортах.
Также на напитки крепче 5% распространяется требование о том, что продавать их можно лишь предприятиям, имеющим стационарные складские и торговые помещения и контрольно-кассовую технику.
Все виды алкогольной продукции правительство хочет запретить продавать на всех видах общественного транспорта, городского и пригородного, а также на территориях, прилегающих к детским, образовательным и медицинским организациям, организациям культуры и объектам спорта, за исключением пунктов общественного питания.
Что касается слабоалкогольной продукции с содержанием спирта выше 7%, то законопроект предлагает ограничить объем тары, в которую можно разливать такую продукцию и ввести для нее специальную маркировку.
Наконец, законопроект дает право правительству определять производственные мощности предприятий по производству этилового спирта и алкогольной продукции. Депутаты прямо называют это частичным введением госмонополии на алкоголь.