"Автоваз" замахнулся на Infiniti

Автор фото: Архив ДП

Российский производитель автомобилей "АвтоВАЗ" уже в 2011 году начнет выпускать широкий модельный ряд автомобилей своих партнеров Renault и Nissan, включая модели бизнес–класса и люксовые Infiniti.

Акционеры АвтоВАЗа, 25% акций которого уже принадлежат Renault, планируют в ближайшие несколько лет продать контроль в компании альянсу Renault — Nissan, сообщает Reuters.
Сейчас три компании подают совместную заявку в правительство РФ на таможенные льготы для ввоза импортных комплектующих по новым условиям промсборки.
Уже с этого года АвтоВАЗ и его партнеры планируют выпускать в РФ методом крупноузловой сборки седан D–класса Renault Latitude, кроссовер Renault Koleos, седан E–класса Renault на платформе L47, Nissan Qashqai и Qashqai+2, Nissan Pathfinder, а также все модели Infiniti.
Новые условия промсборки позволяют производителю выпускать 5% автомобилей от общего объема производства предыдущего года без обязательств локализации методом крупноузловой сборки.
Кроме того, как и предполагалось, партнеры планируют выпускать массовые модели на платформах B0 Renault Logan и Kalina.
В 2011 году будет выпущено 141 тыс. Renault и 67 тыс. Nissan, при этом Nissan планирует выпускать более 400 тыс. машин уже в 2015 году, Renault — в 2016–м, а производство автомобилей Lada достигнет 1 млн штук в 2018 году.
В 2011–2020 годах партнеры планируют инвестировать в производство в РФ 1,9 млрд евро, из которых 645 млн евро придется на долю АвтоВАЗа. На положительный денежный поток в 525 млн евро партнеры обещают выйти в 2013 году из–за активных инвестиций в первые годы работы.