Следственный комитет решит заводить на Гаева дело или нет

Автор фото: ДП

Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Следственный комитет МВД России материалы в отношении бывшего начальника ГУП "Московский метрополитен" для решения вопроса об уголовном преследовании

Генпрокуратура в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства направила в Следственный комитет МВД России материалы проверки в отношении бывшего начальника ГУП "Московский метрополитен" Дмитрия Гаева для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 201 УК РФ "злоупотребление полномочиями", говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.
В постановлении прокуратуры о передаче материалов в следственный орган указано, что Гаев, являясь начальником ГУП "Московский метрополитен", в нарушение федерального закона от 14.11.2002 "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" исполнял обязанности недобросовестно.
Так, вопреки интересам предприятия и используя свое служебное положение, он создал систему личного обогащения за счет возглавляемой им организации. В результате указанных действий ГУП "Московский метрополитен" и его собственнику - правительству Москвы причинен ущерб на сумму свыше 112 млн рублей.