"Вымпелком" рискует остаться без сделки в 6 млрд с Orascom Telecom

Автор фото: ДП

Египетская компания Orascom Telecom, принадлежащая миллиардеру Нагибу Савирису, намерена отказаться от сделки по слиянию с "Вымпелком" на сумму 6 миллиардов долларов, если один из акционеров российской корпорации - норвежская Telenor - откажется поддержать покупку.

Ранее Telenor потребовала в Лондонском суде гарантий того, что ее пакет в "Вымпелком" в результате сделки не будет размыт, об этом сообщает Reuters.
В частности, норвежцы предлагают дать им преимущественное право на выкуп дополнительных акций, которые должны достаться Савирису. Рассмотрение дела назначено на 25 февраля.
В январе 2011 года наблюдательный совет "Вымпелком" проголосовал за сделку с Савирисом, которая позволила бы компании приобрести 100% итальянского оператора Wind и 51,7% египетской Orascom Telecom. Часть суммы предполагалось отдать деньгами, часть - акциями. Решение было принято вопреки протестам Telenor.
В результате Нагиб Савирис должен был получить пакет акций, дающий ему 30,6% голосующую долю в "Вымпелком". Доля российской Altimo в "Вымпелком" уменьшилась бы до 31% голосующих акций (сейчас 44,65%), а Telenor - до 25%(36,03%).
В результате объединения активов "Вымпелком" и Wind должна быть создана шестая по величине телекоммуникационная группа в мире, которая бы работала в 19 странах.