Комитет по труду: уровень безработицы в Петербурге составляет 0,6%

Автор фото: ДП

Ситуация на рынке труда в Санкт-Петербурге вернулась на свой докризисный уровень.

Об этом 15 февраля, на заседании городского правительства в Смольном сообщил глава Комитета по труду Павел Панкратов.
По данным Панкратова, уровень регистрируемой безработицы в Петербурге составляет 0,6%. В городе всреднем 65 тысяч вакантных рабочих мест. Уровень безработицы Петербурга по методике Международной организации труда (МОТ) оказался равен 2%, в России - этот показатель составляет около 7%, в Европе - около 10%, сообщил Панкратов.
В рамках программы будут организованы 185 рабочих мест для родителей детей-инвалидов, многодетных родителей, планируется создать 100 предприятий, которые создадут безработные граждане.
Валентина Матвиенко резюмировала, что в Петербурге в период кризиса не было критических ситуаций на рынке труда, но имелся целый ряд проблем. Прежде всего, трудности были связаны с трудоустройством выпускников средних специальных учебных заведений и вузов, а так же создание рабочих мест для инвалидов, женщин с детьми.
Через 6 месяцев главы районов Петербурга должны будут рассказать губернатору Валентине Матвиенко о том, сколько инвалидов они устроили на работу. Такое поручение было озвучено на заседании правительства 18 января.