Многодетным семьям выделят немного петербургской земли

Автор фото: ДП

Скоро многодетным семьям за их родительские подвиги будут давать кусок земли. Соответствующий закон разработан и внесен на обсуждение. Так как депутатские выборы не за горами - велика вероятность того, что его примут. Ведь в России заботиться о людях власть умеет только перед выборной гонкой.

Петербургские депутаты начали воплощать в жизнь инициативу президента РФ Дмитрия Медведева о предоставлении земельных участков многодетным семьям. Депутат-единоросс Сергей Никешин разработал соответствующий законопроект и внес его на рассмотрение коллег, сообщает Neva24.
При этом он осознает, что свободной земли в Петербурге нет, но надеется компенсировать ее отсутствие субсидиями из городского бюджета. По его расчетам, их общая сумма должна составить 700 млн рублей, эксперты же считают, что этого недостаточно.
Сергей Никешин предлагает предоставлять многодетным семьям участки размером не менее 6 соток или субсидии на их приобретение. Участки предназначаются для организации крестьянских или фермерских хозяйств, ведения садоводства и огородничества. Это уже расходится с посланием президента, который предлагал выделять бесплатные участки под ИЖС.
Субсидия должна составлять 50% от рыночной стоимости участка, но не превышать 150 тыcяч рублей. Порядок ее предоставления предлагается определить городскому правительству.
Многодетной считается семья, в которой как минимум трое детей до 18 лет. Сейчас таких семей в Петербурге свыше 13 тысяч. Если все обратятся за компенсацией, понадобится 2 млрд рублей. Впрочем, депутат надеется, что часть семей на землю претендовать не будет.
Конечно, законопроект выглядит популистским, тем более что он должен вступить в силу с 2012 года, то есть уже после выборов. Кроме того, компенсация за землю не соответсвует рыночной цене земли.