Медведев разберется с "РЖД" после визита на Киевский вокзал

Автор фото: Trend

Президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал обеспечение безопасности на Киевском вокзале Москвы, затем поручил поручил генпрокурору разобраться с "РЖД" в связи с невыполнением поручения об обеспечении безопасности на железнодорожном транспорте.

"Юрий Яковлевич (генпрокурор Юрий Чайка), надо разобраться с "РЖД", - сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к Чайке, который сопровождал его во время посещения Киевского вокзала наряду с главами МВД и ФСБ, сообщает РИА "Новости".
Сегодня глава государства неожиданно прибыл на Киевский вокзал Москвы, чтобы лично проконтролировать, как там обеспечивается безопасность. Посещение вокзала изначально не значилось в графике президента.
При входе в здание вокзала президент не встретил ни одного сотрудника милиции. Кроме того, в здании вокзала не было ни одной рамки металлоискателя.
Войдя в здание вокзала и не обнаружив ни одного сотрудника милиции, глава государства зашел к директору вокзала и поинтересовался у него, как обстоят дела с обеспечением безопасности.
"Где милиция, как контроль осуществляется? В зале никого нет, они (милиционеры) обязаны ходить", - сказал Медведев директору.
Директор Киевского вокзала сообщил президенту, что в здании установлены три поста охраны и установлены 64 камеры видеонаблюдения. Директор вокзала подробно рассказывал главе государства об усилении контроля на вокзале и соответствующем распоряжении, которое было выпущено на этот счет.
"Через каждые два часа дежурные вместе ОВД проводят проверки, осматривают подвальные учреждения", - сообщил он.
"Это такой же объект транспортной инфраструктуры, как метро и аэропорты. Чтобы завтра все было сделано (в том числе поставлены рамки металлоискателей)", - сказал президент РФ.
В конце января Медведев побывал на станции столичного метро "Охотный ряд", где лично ознакомился с системами безопасности подземки, в том числе с комплексом оповещения населения, блоком индивидуального контроля подозрительных граждан, системой радиационного контроля и обнаружения взрывчатых веществ.