"Детская азбука" будет продана на аукционе

Автор фото: Spbcarnival.ru

22 января. Благотворительный аукцион Рождественской ярмарки

В этом году на традиционной благотворительной акции Рождественской ярмарки "Азбука", известные россияне рисовали картины на тему детства. В субботу, 22 января они будут проданы на благотворительном аукционе, который состоится в "Гранд Отеле Европа".
На выбор темы уже пятой по счету акции, организаторов вдохновило послание Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. Решено было создать "Детскую азбуку". До этого ВИП-персоны под руководством известных художников уже рисовали Рождественскую, Пушкинскую, Гоголевскую и Царскосельскую азбуки.
Картины, иллюстрирующие буквы русского алфавита, рисовали Валентина Матвиенко, Губернатор Псковской области Андрей Турчак, Иван Краско, Сергей Маковецкий, Борис Гребенщиков, Аркадий Арканов, Вячеслав Бутусов, Николай Валуев, Алексей Серебряков, Вениамин Смехов, Ольга Будина, и другие культурные и политические деятели. Всего было создано 29 полотен.
Знаменитые россияне писали картины в творческом тандеме с профессиональными художниками: Александрой Овчинниковой, Павлом Антипиным, Леонидом Кипарисовым, Олегом Куликовым и Ксенией Лавровой. Художественный идеолог акции и автор идеи проекта Игорь Гаврюшкин решил на этот раз предложить гостям нарисовать только центральную композицию полотна, а профессионалы в собственной художественной манере оформляли ее "рамку".
Таким образом, организаторы ответили на высказываемый многими скепсис по поводу художественной ценности работ. Считается, что их высокая стоимость обусловлена отчасти известностью автора, отчасти ожидаемыми преференциями от Администрации. Благотворительная акция пользуется особой поддержкой Валентины Матвиенко, и каждый год она принимает в ней участие.
В субботу, 22 января созданные полотна будут проданы на благотворительном аукционе. Что ожидает организаторов ярмарки и аукциона – Фонд реализации культурных программ "Царскосельский карнавал" и Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли - в этом году, неизвестно.
По мнению, Председателя КЭРППиТа Евгения Елина аукцион своей высшей точки уже достиг – в акции принимали участие и Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Но Игорь Гаврюшкин не готов сдаваться. Он надеется, что благодаря участию профессиональных художников картины представляют определенную художественную ценность, и это должно сказаться на их стоимости.
Так, например, картины Леонида Кипарисова находятся в музеях и в частных собраниях многих стран. Работы Павла Антипова в Пекинской и Вашингтонской национальных галереях, а также во многих частных коллекциях. "Мы переместили центр с видных политических фигур на произведение искусства. Картины получились совсем другие. Я не оптимист, я реалист. Прогнозы дело неблагодарное, но попробуем сделать все что возможное", - сказал Игорь Гаврюшкин, который завтра проведет торги на аукционе.
В 2009 году картина на букву "У" - "Узор на заиндевевшем окне", нарисованная Владимиром Путиным была куплена за 37 млн рублей, общей сложностью было выручено 70 млн рублей. В 2010 году фотографию Дмитрия Медведева "Тобольский Кремль" приобрели за 51 млн рублей. Это позволило "Царскосельской азбуке" собрать 81,53 млн рублей.
Всего за время существования благотворительной акции "Рождественская Азбука" уже были собраны и направлены на социальные нужды города 177 230 млн рублей.