Виноторговцы открыли энотеку

Автор фото: "ДП"

Столичные виноторговые компании открыли ресторан-энотеку в центре Петербурга. Пока в этой нише работают единицы.

Московские виноторговые компании "МБГ" и "Миллениум" открыли на 6-й Советской улице винный бутик и ресторан "Энотека Анима". Как рассказал ее управляющий Сергей Макаревич, у владельцев уже был опыт открытия винных заведений - они работают в столице. Их пилотный проект в Петербурге начал работу на месте бывшего мехового салона "Меха Скандинавии" и занимает всего около 170 м2.
Стеллажи с винами украшают практически все помещения "Энотеки". Ассортимент состоит пока из 1,5 тыс. наименований вин, в перспективе он будет увеличен до 2 - 2,2 тыс. наименований, отметил Сергей Макаревич.
Само заведение поделено на несколько зон и рассчитано на 35 посадочных мест. При входе оборудован небольшой винный бар и размещается винный бутик. Далее расположена обеденная зона. Средний счет составляет около 800 - 1 тыс. рублей. Как рассказали в "Энотеке", в дальнейшем в ресторане планируется проводить винные дегустации и тематические винные вечера.
В Петербурге работает несколько винных баров и ресторанов, среди них например, Grand Cru, Clairet, Eliseev Wine Cellar при отеле Sokos, Probka Арама Мнацаканова. Этот ресторатор несколько лет назад также открыл на Дегтярной улице ресторан-энотеку SimpleBar. Заведение было оборудовано специальным аппаратом - эноматиком, которое позволяло разливать вина порциями и не допускало контакта напитков с воздухом. Но в последствии ресторатору пришлось переделать энотеку в итальянский ресторан.