Свиная чума в Петербурге и Ленобласти: власти грозят уголовной ответственностью

Автор фото: Итар-Тасс

Власти Петербурга намерены жестко бороться с распространением африканской чумы свиней, обнаруженной в регионе. Нарушителям карантина грозят административной и даже уголовной ответственностью.

Внеочередное заседание городской противоэпизоотической комиссии под руководством вице–губернатора Людмилы Косткиной прошло в Петербурге накануне, сообщает пресс–служба Смольного.
Руководителям органов власти был представлен план карантинных мероприятий по локализации и ликвидации очага заболевания африканской чумой свиней в поселке Володарский, а также в Петродворцовом и Пушкинском районах города.
Африканскую чуму обнаружили у поросят в Ломоносовском районе Ленобласти в конце прошлого года. После этого Ломоносовский и Гатчинский районы области, а также Петродворцовый, Красносельский и Пушкинский районы Петербурга поставили на карантин.
На период карантина запрещается ввоз на территорию указанных районов живых свиней и вывоз за их пределы животных, птицы, продукции свиноводства, кормов для свиней.
Губернатор Валентина Матвиенко, которой доложили итоги заседания, поручила в кратчайшие сроки подготовить постановления правительства Петербурга, регулирующие карантинные мероприятия и в том числе определяющие порядок выплат денежных компенсаций владельцам утилизируемых животных.
В случае выявления действий или бездействия со стороны владельцев животных, препятствовавших профилактике африканской чумы, против них может быть возбуждено дело о привлечении к административной или уголовной ответственности, указывают в Смольном.
Европейский союз между тем уже объявил запрет на поставку живых свиней и продукции свиноводства из Петербурга и Ленобласти.
Африканская чума свиней не представляет опасности для человека, однако губительна для свиноводства. Вакцины от этой болезни не существует. Зараженных животных забивают, а их трупы — сжигают.
"Ленобласть не является крупным поставщиком свинины, — говорит глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. — Даже питерские сети закупают большое количество свинины в Центральном и Южном округах. Часть этой продукции поставляется из–за рубежа: из Финляндии и Германии".
Дефицита свинины и ее подорожания Сергей Юшин в ближайшее время не ожидает. Хотя немецкое мясо, как недавно выяснилось, тоже может представлять опасность и попасть под запрет. В нем обнаружили повышенное содержание диоксина.
Африканская чума свиней не редкость для России. Так, в Краснодарском крае за прошлый год был выявлен 21 очаг этого заболевания. Было уничтожено 26 тыс. свиней. Ущерб составил более 110 млн рублей.