Михаил Прохоров прольет свет на Кронштадт

Автор фото: Trend
Михаил Прохоров

Производитель светодиодов "Оптоган", совладелец кторого - олигарх Михаил Прохоров, модернизирует освещение Кронштадта. Аналитики считают, что "Оптоган" имеет все шансы получить львиную долю городских заказов.

ЗАО "Оптоган" подписало соглашение о стратегическом партнерстве с муниципалитетом Кронштадта. По словам директора по стратегическому развитию "Оптогана" Дениса Горбатюка, пока идет речь лишь о сотрудничестве компании и властей города. В дальнейшем "Оптоган" планирует принять участие в программе полной замены уличных светильников Кронштадта на светодиодные.
В рамках этой программы в Кронштадте до 2013 года будет заменено 955 уличных светильников и потрачено на это 96 млн рублей.
Аналитики считают, что "Оптоган" имеет все шансы получить львиную долю заказов и в рамках принятой недавно программы "Светлый город". Согласно этой программе, в Петербурге до 2017 года будет установлено 100 тыс. новых светодиодных светильников. На это будет потрачено 10 млрд рублей.
До появления "Оптогана" единственным производителем светодиодов в Петербурге было ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника" (СО). С приходом "Оптогана" компания может лишиться до 70% своей рыночной доли, считает аналитик инвестиционной компании "Энергокапитал" Василий Копосов. По его мнению, если владельцы "Оптогана", среди которых также корпорация "РОСНАНО", и дальше будут поддерживать "Оптоган", то он продолжит получать заказы от Петербурга. Для СО, чтобы остаться на рынке, необходимо модернизировать производства и найти свою нишу на рынке светодиодов, считает Василий Копосов.
Весной 2010 года СО объявляла о планах по расширению мощностей до 120 млн светодиодов в год. Предполагалось, что проект стоимостью $80 млн профинансирует ГК "РОСНАНО". В каком сейчас состоянии проект, в СО не прокомментировали. Но, по словам заместителя директора по экономике и финансам СО Алексея Мохнаткина, компания в ближайшее время увеличит производственные мощности до 36 млн светодиодов в год.
Справка: $9 млрд составит в 2011 году рынок светодиодной продукции в России. ЗАО "Оптоган" производит 360 млн светодиодов в год. Оборот компании в 2011 г. составит $30-40 млн.