В Петербурге в 2011 году продадут Ново-Адмиралтейский остров

В 2011 году на торги будет выставлена территория Адмиралтейских верфей, а также начнется переезд завода РТО, входящего в концерн ПВО "Алмаз-Антей".

Как рассказал председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, в 2011 году территория Ново-Адмиралтейского острова, на котором располагаются действующие мощности Адмиралтейских верфей, будет выставлена на торги.
"В декабре был утвержден проект планировки территории площадью 17 га, из которых около 3 га займет улично-дорожная сеть, - сказал Алексей Чичканов. - Остальная территория будет выставлена на торги".
Сроки проведения торгов будут определены после экспертизы восьми памятников архитектуры. Алексей Чичканов надеется, что некоторые из них можно будет понизить в статусе, что приведет к увеличению стартовой цены лота.
Назвать структуру, проводящую экспертизу, он отказался. По оценкам председателя комитета, перевод мощностей Адмиралтейских верфей на остров Котлин потребует не менее 3,5-4 млрд рублей.
В рамках концессионного соглашения ВЭБ должен инвестировать в переезд производства 20 млрд рублей. На освободившейся территории можно будет разместить 200 тыс. м2 недвижимости жилого и общественно-делового назначения. Начать редевелопмент промышленной территории планируется в 2011 году, а завершить к 2017 году. В первую очередь будет построен мост с Васильевского на Ново-Адмиралтейский остров. Его планируют построить за 2 года.
В 2011 году также начнется перебазирование Завода радиотехнического оборудования (РТО, входит в концерн ПВО "Алмаз-Антей"), которое должно завершиться в 2013 году. В создание на Обуховском заводе технопарка будет вложено 20 млрд рублей, сказал Алексей Чичканов. Туда переведут все петербургские предприятия концерна "Алмаз-Антей", занимающие более 23 га в разных районах города.
В дальнейших планах - переезд Завода им. Калинина с Серного острова.