Задорнов раскритиковал эстонцев за "политическую тормознутость"

Российский юморист Михаил Задорнов подверг критике эстонцев за то, что они в начале 1990-х прислали в Россию ноту, чтобы Таллин писался с двумя буквами "л" и "н".

Сатирик пишет в своем блоге: "Я уверен, что все подобные требования с тем, чтобы Россия пересмотрела свою политическую грамматику: не Белоруссия, а Беларусь; не Молдавия, а Молдова; не Алма-Ата, а Алма-Аты — от комплекса неполноценности! Когда власти безграмотны, они безграмотны во всем: и в языке, и в экономике, и в дипломатии... И тогда действие заменяется деятельностью. Деятельность – видимость действия. Многие так увлеклись этой видимостью, что им и впрямь кажется, будто ошибка в правописании может помочь добавке суверенитета".
"Особенно преуспели в этом эстонцы. После того как в начале 1990–х Россия признала независимость стран Балтии, эстонцам этого показалось мало, и они прислали ноту в Россию, чтобы отныне Таллин по–русски писался не только с двумя "л", но еще и с двумя "н". Это же независимый город! И вторая "н" сделает его независимость еще независимее!" - добавляет сатирик.
"Я прекрасно понимаю, что у себя на родине они могут писать и с двумя "н", и с тремя, и даже с шестнадцатью – точнее будет отражаться их политическая тормозня", — отмечает сатирик.
"Еще больше те же эстонцы насмешили, прислав вторую ноту, в которой содержалось требование: в российских теленовостях, когда передают метеосводку, не упоминать, какая погода в Эстонии. Ведь погода у них теперь тоже стала независимой от российской погоды!" — язвит он.
"Наши "демократы" и на это согласились. Странно, что подобных нот после развала Советского Союза нам не прислала ни Испания, ни Франция, ни даже главный враг России — Великобритания. И о погоде во всех странах Европы, кроме Эстонии, продолжали рассказывать наши метеодевочки. Да–да — именно погода в Эстонии стала для русских людей главным мировым секретом! Понятное дело — Эстония вступила в НАТО", — пишет юморист.
"Кстати, я еще тогда предлагал российским властям послать ноту в Эстонию с требованием восстановить древнерусское название города Ревель, от которого у эстонцев исторически начинается трясучка–лихорадка", — резюмирует Михаил Задорнов.