По решению суда ОДЦ "Охта" выплатит археологам 11 млн рублей

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в четверг вынес постановление о взыскании с ОДЦ "Охта" 11 млн рублей в пользу архелогов, проводивших исследовательские работы на месте предполагаемого строительства небоскреба "Газпром нефти" в Петербурге, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката археологов Шамиля Ахаева.

По решению суда ОДЦ «Охта» выплатит археологам 11 млн рублей По решению суда ОДЦ «Охта» выплатит археологам 11 млн рублей
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в четверг вынес постановление о взыскании с ОДЦ "Охта" 11 млн рублей в пользу археологов, проводивших исследовательские работы на месте предполагаемого строительства небоскреба "Газпром нефти" в Петербурге, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката археологов Шамиля Ахаева.
Ранее ОДЦ "Охта" подал иск к Северо–Западному институту культурного наследия на сумму 29,6 млн рублей, требуя компенсации всех выплаченных за год денежных средств за исследовательские работы, ссылаясь на то, что археологи не выполнили договорные обязательства и не полностью предоставили отчетные документы.
Археологи в свою очередь подали встречный иск к ОДЦ "Охта" на сумму свыше 39 млн рублей с требованием возместить убытки из–за неоплаченной части работ при исследованиях, а также неоплаченного отчета по итогам исследований грунтов глубиной более 4 м, где ученые обнаружили объекты неолитической культуры.
По словам Ахаева, требования археологов по встречному иску удовлетворены, взыскано 11 млн рублей за убытки и недоплату по договору. Претензии ОДЦ "Охта" к археологам "полностью отклонены".