О чем говорили градозащитники с Валентиной Матвиенко

Автор фото: Trend

Поиск новых мест под "Охта Центр" в Петербурге временно потерял актуальность, коммерческий потенциал участка на Охте стремительно снижается, а дом Рогова может сменить собственника. Таковы основные итоги второй встречи губернатора с градозащитниками.

В четверг так называемые градозащитники (представители "Яблока", движения "Живой город", Общества охраны памятников и других организаций) провели вторую встречу с губернатором Валентиной Матвиенко.
Первая состоялась 10 ноября и стала, по сути, поворотной точкой в отношении Смольного к градостроительным проблемам Петербурга. Вскоре после этой встречи было объявлено о том, что "Охта Центр" не будет построен там, где это изначально планировалось.
Ожидалось, что на второй встрече градозащитники предложат альтернативные варианты размещения "Охта Центра". Валентина Матвиенко говорила, что она ждет таких предложений.
Однако на этой неделе вышло интервью главы "Газпрома" Алексея Миллера, в котором он сказал, что перенести проект в прежнем виде на другое место невозможно. Миллер обвинял Петербург в "косности" и говорил, что предложения о строительстве деловых центров поступают "Газпрому" из других городов. Вскоре стало известно, что такие предложения сырьевому гиганту активно делает Ленобласть.
"Вопрос о выборе нового места стал неактуален", — сообщил dp.ru директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, участвовавший во встрече с губернатором. "На сегодняшний момент "Газпром" переживает этап разочарования", — сказал он.
Тем не менее участники встречи обсудили вопрос создания в Петербурге делового сити. По мнению Александра Карпова, вопрос заключается не только в поиске места, но и в работе с генпланом, Правилами землепользования и застройки, а также федеральным законодательством, регулирующим, в частности, вопросы подземного строительства. Эксперт считает, что на решение этих вопросов уйдет несколько лет.
"Подвис" и вопрос о дальнейшей судьбе Охтинского мыса. В день встречи губернатора и градозащитников, КГИОП заявил в суде об отмене скандального решения о сокращении границ охранной зоны на Охте. Теперь большая часть участка "Охта Центра" является памятником археологии и возможности его застройки существенно ограничены. В этой связи чиновники и общественники не смогли ничего решить в отношении участка.
Собравшиеся обсудили и ряд других горячих точек" Петербурга. Так, чиновники пообещали градозащитникам подать иски в суд об изъятии дома Рогова у его нынешнего владельца.
Представитель ВООПиК предложил в ходе встречи изменить проект реконструкции трамвайного парка на Васильевском острове. Однако губернатор считает, что здесь ничего менять не надо, сообщил еще один участник встречи — руководитель петербургского "Яблока" Максим Резник. По его словам, Валентина Матвиенко сказала: "Вы последнего инвестора из города выгоняете".
Ничего пока не решено и с куполом торгового центра "Стокман". Городские власти крайне ограничены в возможностях повлиять на зарубежного инвестора. Однако Максим Резник рассчитывает повлиять на компанию через правящую партию Финляндии, с которой есть связи у "Яблока".
И все же одна интрига была в ходе встречи разрешена. Координатор "Живого города" Юлия Минутина приняла предложение губернатора стать заместителем председателя КГИОП. Правда, сделает она это по окончании учебного года, так как работает сейчас учительницей.
В целом участники встречи не считают, что разговор получился "благостным". У некоторых чиновников есть "недопонимание" необходимости вести разговор с общественностью, говорит Александр Карпов. Далеко не все заинтересованы в продолжении такой работы, вторит ему Максим Резник.
Следующая встреча запланирована на февраль следующего года.