Туроператоры не хотят в одиночку платить туристам за акул в Египте

В Египте несколько туристов сильно покалечили акулы. Главный врач России заявил, что тем, кто уже купил путевку в Египет, но решил от нее отказаться, должны возвращать деньги. Но туроператоры России не хотят нести финансовую ответственность за происходящее в одиночку.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что выражает полное понимание позиции главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. Однако организация не соглашается с его требованием, чтобы туристические компании возвращали полную стоимость аннулированных туров в Египет.
"В данной ситуации это требование можно было бы считать абсолютно понятным и логичным, но его выполнение может привести к еще большим потерям и проблемам", — говорится в заявлении ассоциации.
"Очевидно, что наряду с участниками среднего и малого бизнеса, представителями которого являются туристические компании, финансовую ответственность должны разделить авиакомпании, отельеры и другие поставщики услуг, из которых формируется турпакет.
Однако на сегодняшний день авиакомпании и отельеры не собираются возвращать полученные ими денежные средства, предпочитая ссылаться на "драконовские" условия договора между ними и туроператором.
Между тем известно, что из совокупной стоимости турпакета не более 10% приходится на долю туроператора. Таким образом, туроператору, решившему исполнить рекомендацию главы Роспотребнадзора, придется отдавать туристу денежные средства из оборота, предназначенного для оплаты отдыха других туристов.
Очевидно, что это может привести к банкротству многих туроператоров, в результате чего могут пострадать потребители, собиравшиеся отдохнуть в других странах", — объясняют в АТОР.
"Мы считаем, что исполнение рекомендаций Роспотребнадзора возможно только в ситуации, когда аналогичные требования будут выдвинуты к поставщикам услуг, из которых туроператор формирует турпродукт.
Следует обязать авиакомпании, отели Египта и страховые компании, предоставившие медицинскую страховку, сразу же, по получении от туроператора аннуляции тура в Шарм–эль–Шейх, возвращать денежные средства, уплаченные по данной заявке. Сделать это могут только федеральные органы власти. Коммерческие организации решить такой вопрос в одиночку не имеют возможности.
Ни один российский туроператор не виноват в том, что в Красном море свирепствует акула, нападающая на людей. Оператор берет на себя лишь обязательства приобрести авиабилет и проживание в заказанной гостинице в выбранные туристом даты. Поэтому, чтобы дать россиянам возможность отказаться от выкупленной путевки без материальных потерь, вести разговор необходимо не только с организатором тура, но и со всеми участниками его формирования", — заявляют в организации.