Чиновник из "Газпрома" отсудил денег у студентки

Студентка из Башкирии написала в блоге Хамитова о криминальных преследованиях ее отца и была оштрафована за "оскорбление чести и достоинства".

В LiveJournal назревает очередной скандал. Благодаря блогам, страна узнала историю 21-летней студентке уфимского вуза Аделине Исхаковой, написавшей в сетевом дневнике президента Башкирии Рустэма Хамитова о криминальной ситуации, сложившейся на работе у ее отца.
По словам девушки, ее отца избили на рабочем месте с нанесением ножевых ранений, после чего он оказался на лечении в нейрохирургическом отделении, но крупнейшее в Башкирии нефтяное предприятие "Газпром трансгаз Уфа" якобы пытается скрыть сам факт избиения, выдав его за производственную травму и препятствуя возбуждению уголовного дела.
Наибольший резонанс эта история получила в свете того, что просьба Исхаковой о помощи не осталась незамеченной – начальник ее отца, которого она открыто обвинила в бездействии и потворстве криминальной деятельности сотрудника, подал против нее иск о защите чести и достоинства. Он потребовал у студентки 60 тыс.рублей, однако суд ограничился суммой в 2 тыс.руб., а также обязал девушку опровергнуть информацию в блоге президента.
В интервью, опубликованном в блоге Марины Литвинович, Исхакова призналась, что подала апелляцию в Верховный Суд республики Башкортостан, а если понадобится – дойдет до Верховного Суда Российской Федерации.
Комментарии в блоге:
Zangasta: Доча решила бороться за права папы - против его воли. То есть папа - молчит. Били его или нет, но он решил в этой истории не участвовать. Заявления в милицию не писал, на освидетельствование не ходил и объясняет случившееся с ним несчастным случаем. За правду, против воли отца, решила бороться доча. В этом, я её отчасти поддерживаю - я поступил бы также, или даже более резко. Но, эпик фейл был в том, что папа её не поддержал. Самоустранился. Из за квартиры, или еще по каким вопросам. Вот мы и имеем, что имеем. Бунт на коленях - обречен.
Ilpine: По-моему: отец, не поддержав дочь в споре за него же, может потерять дочь; отец, заняв такую позицию, потеряет и эту работу, и деньги которые он может истребовать с компании, в которой творится этот беспредел и хоть как-то компенсировать ущерб.
t2665543: Непрофессиональное решение суда: как можно обязать студентку разместить опровержение на странице персонального блога Президента РБ? Здесь же есть модерация, и потом, Президент РБ не обязан размещать опровержения, он не является СМИ.