Сбербанк идет на стройку

Автор фото: Итар-Тасс

Сбербанк России выходит на строительный рынок с собственными проектами. Банк создает отдельную девелоперскую компанию "Сбербанк Девелопмент", в которую будут внесены принадлежащие банку пакеты в депелоперских компаниях

По информации Reuters, банк создает отдельную девелоперскую компанию "Сбербанк Девелопмент", в которую будут внесены принадлежащие банку пакеты в депелоперских компаниях, а также активы в сфере недвижимости. В самом Сбербанке обещали прокомментировать этот вопрос позже.

Скорее всего компанию возглавит один из основателей группы "ПИК" Юрий Жуков.
Одно из недавних приобретений Сбербанка в сфере девелопмента — покупка контрольного пакета компании DB Development (DBD), о которой стало известно в августе. DBD учредили в 2007 году "Дойче банк" и Strabag для совместной работы на российском рынке недвижимости: 49% акций тогда досталось ООО "Дойче банк", 49% — Strabag, а 2% — гендиректору компании Дмитрию Гаркуше. Сбербанк выкупил доли Strabag и Гаркуши. DBD управляет возведением делового района "Химки-сити" рядом с МКАД, предполагающим строительство около 400 000 кв.м офисных, торговых и гостиничных площадей.
"Вряд ли Сбербанк сам займется строительством. Это было бы достаточно неожиданно. Может быть, он будет строить здания филиалов банка в рамках развития филиальной сети? Strabag – крупнейшая строительная компания в Европе, она в состоянии сама заниматься девелоперскими проектами. Не исключено, что акционеры компании выкупят свой проект обратно. Скорее всего, это портфельная инвестиция", - предполагает Сергей Игонин, управляющий партнер "АйБи Групп".
Строительные проекты на Северо-Западе, которые могут перейти под управление Сбербанка, экспертам не известны.
В компании "Ирбис", экспертной организации, аккредитованной при Сбербанке для управления девелоперскими проектами, ничего не знают о новой структуре. Тем не менее, не исключают вероятности, что выход на строительный рынок мощной структуры с фактически неограниченным строительным ресурсом, не способствует падению цен на недвижимость. "Ресурс банка неограничен, по сравнению со строительными компаниями. Он может привлечь неограниченное финансирование и не "сбрасывать" объекты по более низкой цене", - отмечает Геннадий Киркин, генеральный директор "Ирбис". Однако,по его словам, чем дольше компания не реализует готовый объект, тем выше себестоимость строительства, даже если принять во внимание только инфляцию.
На строительном рынке уже действует другой государтвенный банк - ВТБ со своей "дочкой" ВТБ-Двелопмент.