Europlan получил кредит на сумму 1,5 млрд. руб. от Европейского банка реконструкции и развития

Крупнейшая в России по количеству заключенных договоров лизинга, компания ЗАО «Европлан» объявила о получении долгосрочного кредита от ЕБРР (EBRD) общим объемом в 1 500 000 000 рублей.

Кредит выдан банком сроком на 7 лет и будет направлен на осуществление основной деятельности компании, финансировании лизинговых сделок на территории России.
«Это не первое кредитование компании Europlan, - отметил управляющий директор по финансовым учреждениям Ник Тессеман, подписавший от лица ЕБРР соглашение. «Мы полностью удовлетворены сотрудничеством с лидером российского розничного лизинга и видим как наши ресурсы работают на благо капитального переоснащения тысяч российских предприятий, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса,» - охарактеризовал сделку г-н Тессеман.
Такой кредитный договор между ЕБРР и Europlan уже пятый по счету. Еще в феврале . Банк стал первым международным кредитором Europlan, выделив начальные 10 млн. долларов США. Затем последовали: кредит на 15 млн. долларов США (подписан в декабре .), синдицированный кредит в объеме 40 млн. долларов США, организованный ЕБРР в декабре 2005 года и 5-летний кредит в объеме 600 млн. руб. в июле 2008 года.
«Семилетнее рублевое финансирование в нынешние времена – это ответственное деловое решение, основанное на крепкой взаимной уверенности в результате», - подчеркнул президент Europlan Николай Зиновьев. «Нам очень приятно работать с такими международными финансовыми партнерами, как ЕБРР, - продолжил г-н Зиновьев. - Это позволяет нам сохранять набранные темпы роста бизнеса и удовлетворять возросший спрос российских компаний на лизинг различной техники».
Для справки:
Europlan – крупнейшая автолизинговая компания в России (по ежегодным рейтингам: ассоциации «Рослизинг», РА «Эксперт» и «Лизинг ревю»). Europlan в течение многих лет прочно удерживает за собой лидерство на рынке лизинга легковых автомобилей.Бизнес Europlan принадлежит международным фондам прямых инвестиций: Baring Vostok Capital Partners и Capital International. За последние годы компания привлекла более 800 млн. долларов США долгосрочного долгового финансирования более чем от 30 крупнейших международных банков. На 30 июня 2010 года капитал группы составил 155,9 млн. долларов США. Созданная в 1999 году, Europlan предоставляет в лизинг транспорт для предприятий малого и среднего бизнеса через сеть филиалов, охватывающих 70 регионов России. В настоящий момент в портфеле компании более 50 000 контрактов. Лизингополучателями Europlan являются более 13 000 компаний и индивидуальных предпринимателей. Они представляют десятки отраслей экономики России и варьируются от крупнейших международных компаний до небольших семейных предприятий. Этому в полной мере способствует широкая гамма лизинговых продуктов Europlan и осуществление масштабного лизинга транспорта благодаря программам по 30 маркам автомобилей.