В Москве жестоко избит журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин

На журналиста напали неизвестные возле дома на Пятницкой улице, где он живет. Кашин получил серьезные травмы и был госпитализирован.

Как сообщает Lenta.ru, информацию о нападении разместила на своем блоге певица и режиссер Елена Погребижская, которая живет по соседству. По ее словам, инцидент произошел около трех часов ночи. Нападение, как утверждает Погребижская, было спланировано – Кашина поджидали двое неизвестных. Его сильно избили, причем не кулаками, а каким-то предметом, пишет певица в своем блоге.
Из личных вещей у журналиста ничего не пропало, телефон и бумажник остались при нем. По информации "Интерфакса", Кашин был доставлен в 36-ю городскую больницу, где ему в эти минуты делают операцию, он находится в состоянии искусственной комы на искусственной вентиляции легких. Врачи зафиксировали у Кашина переломы верхней и нижней челюстей, обеих голеней, сотрясение головного мозга и травматический отрыв фаланг пальцев. Кашин находится на операции.
В столичном ГУВД пока этот инцидент не комментируют.
Олег Кашин занимается общественно политической деятельностью, писал материалы по общественно-политической жизни в стране. Он неоднократно освещал деятельность российских молодежный движений - движения "Оборона", молодежного "Яблоко", движения "Наши" и др. В середине октября "Коммерсант" писал, что Кашина не пустили на встречу президента России Дмитрия Медведева с рокерами, так как после задержания на "Марше несогласных" в 2007 году корреспондент находится в "черном списке" ФСО. Именно Кашин взял интервью у одного из участников погрома в администрации подмосковных Химок 28 июля 2010 года. Тогда несколько десятков (по другим данным, сотен) человек приехали на электричке из Москвы, разгромили административное задние, расписали стены, прошли толпой по улицам города и вернулись в столицу. В августе в редакцию газеты приходила милиция и требовала предоставить им содержимое рабочей электронной почты журналиста.