В центре Петербурга люди с топорами штурмом взяли Мало-Михайловский дворец

Автор фото: Trend
Мало-Михайловский дворец

В Мало-Михайловский дворец на Адмиралтейской набережной накануне силой ворвались люди с топорами. Незадолго до торгов по продаже здания в Фонде имущества борьба за право его аренды достигла апогея.

Как рассказал DP.RU генеральный директор ООО "Северо–Западная финансовая группа" (СЗФГ) Михаил Малахов, во вторник, 2 ноября, в 14:30 к парадному входу в здание Мало–Михайловского дворца (Адмиралтейская набережная, 8, площадь 7,8 тыс. м2, оценочная стоимость — $20–30 млн) подъехал грузовой фургон. Из него вышел человек, который позвонил в дверь.
Охранник СЗФГ, которая с 2001 по 2050 год является арендатором дворца, открыл и сразу был нейтрализован. Из фургона выскочили 15 человек, которые ворвались в здание и разбежались по коридорам.
Михаил Малахов вызвал милицию, сотрудники 1–го отдела прибыли во дворец. Но вскоре уехали, не вмешиваясь в происходящее. Как выяснилось, руководитель незваных гостей — Александр Попов, заместитель гендиректора ООО "Комплекс Адмиралтейская 8" (КА–8) — показал милиционерам решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, согласно которому за КА–8 признано право владения дворцом.
Михаил Малахов, по его словам, сидит в кабинете с тремя охранниками, а представители КА–8 меняли замки во всех дверях дворцового комплекса. Он намерен послать телеграммы в КУГИ и в аппарат губернатора Петербурга.
Война между СЗФГ и КА–8 за право аренды дворца Великого князя Михаила Михайловича Романова (в простонародье — Мало–Михайловский) идет с начала 2009 г. Но своего апогея она достигла в преддверии аукциона, объявленного КУГИ. Здание является федеральным памятником и находится в собственности города. Торги, на которых чиновники хотят выручить не менее 700 млн рублей, состоятся через полторы недели, 11 ноября 2010 года.
За СЗФГ стоит офшор Romtrade Ltd, связанный с совладельцем управляющей компании "СевЗапПром" Александром Бронштейном. Кто стоит за КА–8, пока неизвестно. По одной из версий, компания действует в интересах ЗАО "Общественно–деловой центр "Охта", которое субарендовало здание у СЗФГ с 2007 по 2009 год.
По крайней мере, в 2008 году глава "Охта Центра" Николай Танаев ходатайствовал перед губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко о переуступке прав аренды дворца от СЗФГ, а затем оговаривал с главой КУГИ Игорем Метельским условия передачи дворца от СЗФГ к КА–8.