Один из владельцев гипермаркетов "О'Кей" спонсировал эстонских националистов

Эстониский миллиардер Хиллар Тедер, являющийся одним из совладельцев сети "О'Кей", по-видимому, оказался крупнейшим спонсором националистической партии Эстонии IRL "Отечество-Республика".

Один из владельцев гипермаркетов Один из владельцев гипермаркетов "О'Кей" спонсировал эстонских националистов
Эстониский миллиардер Хиллар Тедер, являющийся одним из совладельцев сети "О'Кей", по-видимому, оказался крупнейшим спонсором националистической партии Эстонии IRL "Отечество-Республика".
Согласно информации корреспондентов эстонской газеты Aripaev (входит в один с "Деловым Петербургом" медиахолдинг Bonnier Group), эстонская партия Isamaa ja Res Publica Liit (IRL) получила 500 тыс. крон от Тедера только за III квартал 2010 года.
По предположениям эстонских журналистов, эти деньги были переданы в знак благодарнсоти за госгарантии, данные экономики Эстонии Юханом Партсом, при финансировании строительства Хилларом Тедером торговых комплексов на Украине на 300 млн крон (19,2 млн евро) министром.
За последние годы партия Isamaa ja Res Publica Liit заметно "помогла" российско-эстонским отношениям. В 2007 году правящая коалиция при участии IRL простимулировала в эстонском парламенте принятие в закон "О сносе запрещенных сооружений", вследствие которых удалось демонтировать Бронзового солдата.
Парламент, добившись принятие данных поправок о запрете памятника, настоял на его демонтаже в течение 30 дней.
Лидером IRL Мартом Лааром было неоднократно подчеркнуто о его личном причастии к «освобождении» Эстонии. Кроме этого, в 2006 году он стал консультантом по экономическим вопросам президента Грузии Михаила Саакашвили.
Март Лаар, являясь премьер-министором Эстонии в 1992-1994 годах, в интервью газете Aripaev открыто сказал: "Безусловно, это была моя ошибка. Памятник нужно было снести еще в 1991 году".
Примечательно, что в середние 2000-х при сносе Бронзового солдата, националисты проявляли максимальную активность и на Украине. "Оранжевая" коалиция, в руках которой оказалась власть в стране, хотела получить поддержку на Западе. Эстония, недавно вступившая в Евросоюз, была близка к Украине. Повлияла и близость "оранжевых" к идеям IRL, которая признала героями эстонских борцов с коммунизмом. На Украине тем временем было присвоено звание Героя Украины Степан Бандере.
Поэтому ничего удивительного не было в том, что эстонца Хиллара Тедера максимально тепло приняли власти Украины, к тому же поддержка была оказана и со стороны эстонских властей, через которые администрация В.Ющенко было бы удобно общаться с Евросоюзом.
После сноса Бронзового солдата Тедер заявил о том, что в Киеве планируется октрыть три "О'Кея" и еще десяток в областных центрах Украины.
По словам журналистов, разыскавших информацию о финансировании Тедером партии IRL, точных данных о спонсировании им данной партии в 2007 году нет. Однако после сноса Бронзового солдата он стал всячески открещиваться от связи с российским бизнесом.
Представляя проект своих украинских магазинов "О'Кей" в 2007 году, он утерждал, что "Это полностью мой бизнес. Российских денег в нем нет". По его словам, магазины получили такое название потому лишь, что "так исторически сложилось".
Владельцами российского "О'Кея" тогда было объявлено о выкупе акций Тедера в компании. Однако месяц назад эта версия была ими же опровергнута. В настоящее время они готовятся к размещению акций компании на Лондонской бирже, и должны будут раскрывать всех владельцев компании.
По словам эстонских журналистов, они были в шоке, узнав, что среди акционеров российского "О'Кея" снова появилось имя Хиллара Тедера. В его руках находится 11% акций в компании, а значит, и заявления о том, что российские партнеры по "О'Кею" Дмитрий Троицкий, Дмитрий Коржев и Борис Волчек не относятся к бизнесу на Украине, замешанному на национализме, могут оказаться под вопросом. Сейчас владельцы "О'Кея" на вопросы "Делового Петербурга" через своих представителей ответили: "Компания официально отказалась от комментариев".
В пользу версии о политических корнях успеха Хиллара Тедера на Украине может быть и то, что за пару месяцев до потери "оранжевыми" власти в стране его бизнес развалился на глазах. Магазины "О'Кей" в Киеве, Запорожье и Харькове были закрыты, а прокуратура Украины занимается проверками по фактам жалоб поставщиков сети.
По мнению Станислава Дубина, главы украинского интернет-ресурса "Рынок.биз" (входит в Bonnier Group) - "Это самое громкое закрытие десятилетия - огромные магазины закрылись в одну ночь, и из них пропали все товары и оборудование". Однако украинские эксперты полагают, что причиной закрытия стали, скорее всего, экономические просчеты, нежели политические мотивы.