Забастовки не помогают

Автор фото: foto.delfi.lv
"Пенсионные" забастовки начались во Франции еще в сентябре

Несмотря на массовые забастовки, фактически парализовавшие Францию, сенаторы одобрили проект реформы о повышении пенсионного возраста.

В ответ на одобрение проекта представители шести крупнейших профсоюзов Франции уже заявили, что продолжат забастовки и манифестации, передает "Эхо Москвы". По данным опросов, эти акции поддерживает почти 70% населения страны.
Пенсионная реформа, которую затеял Николя Саркози, предполагает повышение минимального пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Связано это с тем, что продолжительность жизни французов увеличивается, и денег работающих налогоплательщиков может просто не хватить на выплату всех пенсий.
Дебаты по этому проекту тянулись во французском сенате с начала октября и продолжались бы дальше, если бы не заявление возмущенного правительства, потребовавшего от верхней палаты проголосовать по всему документу, а не рассматривать каждую поправку в отдельности. В итоге 177 человек проголосовали за, 153 – против.
Теперь согласительная парламентская комиссия проанализирует мнение обеих палат и представит окончательный вариант законопроекта. Итоговое голосование в национальном собрании и Сенате состоится в середине следующей недели. Миллионные манифестации не смогли повлиять на решение властей.
Читайте также:
Все по закону
Между тем, убытки от социального конфликта ежедневно составляют 300 млн евро. То есть ущерб, нанесенный экономике, уже исчисляется миллиардами евро. Страдают материально и сами участники протестов, ведь дни забастовки им никто не оплачивает. К примеру, бастующий железнодорожник ежедневно недосчитывается 72 евро, а кассы ведущих профсоюзов теряют сотни тысяч евро.