«Шпионы» среди нас

Состоявшееся на этой неделе вручение президентом России государственных наград участникам летнего «шпионского скандала» в США вызвало недоумение у блогеров Рунета.

В Кремле 18 октября прошла церемония вручения высших государственных наград сотрудникам Службы внешней разведки. В их числе оказались и фигуранты громкого «шпион­ского скандала», состоявшегося минувшим летом. Об этом сообщает BBC со ссылкой на слова пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой. В США 27 июня были арестованы 10 человек, обвиненных в шпионаже: Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко. Трое из них работали под собственными именами.
Основная миссия
Самое пристальное внимание прессы вызвала Анна Чапман, которая на волне успеха снялась в откровенной фотосессии для мужского журнала. При этом ее компетентность, в отличие от внешности, была подвергнута в блогах самой негативной критике. Из каких соображений о профессиональном шпионаже при этом исходили комментаторы, остается только догадываться. Любопытным оказался и тот факт, что в России фигурантов скандала приняли весьма доброжелательно. Премьер-министр Владимир Путин подтвердил, что не только встретился с ними лично, но и спел: «Пели, но не в караоке, а под живую музыку, пели «С чего начинается Родина?». Тогда же глава правительства заявил: «Не моя задача оценивать их работу, это должны делать специалисты, их руководители и конечные потребители информации подобного рода -- Верховный главнокомандующий -- президент РФ». По всей видимости, Дмитрий Медведев высоко оценил достижения провалившихся шпионов. Пользователь ЖЖ Amvalgin так отреагировал на награждение «шпионов»: «Глазам не верю. Президент Медведев наградил этих позорников». Пользователь с ником Sa_shu_nja написал в своем ЖЖ: «А кому известно, в чем на самом деле заключалось их задание? Или Вы действительно думаете, что их основная миссия состояла в передаче друг другу оранжевых чемоданов на глазах у изумленной общественности? :)».
Пользователь Oldgin так характеризует «шпионов»: «Они не знают страха. Они не знают упрека. Они ничего не знают».
Креативный сотрудник
Примечательно, что одна из «шпионок», Анна Чапман, 1 октября этого года была принята на работу в ОАО «Фондсервисбанк». Она заняла должность советника президента банка по инвестициям и инновациям. Судя по тону сообщения на сайте банка, карьера Анны Чапман складывается прекрасно. Сердобольные россияне, очевидно, зря волновались, что шпионский скандал испортит карьеру Анны Чапман.
В банк ее привели «весьма интересные, на наш взгляд, темы, касающиеся инноваций в сфере информационных технологий», сообщают в организации, поясняя, что Анна Чапман «в данный момент работает над книгой о новых возможностях интернет-ресурсов».
«Заслуживает всяческой поддержки и культурологический проект госпожи Чапман А.В., связанный с освоением космического пространства. Следствием чего и явилась недавняя поездка Анны Васильевны на Байконур», -- отмечается в сообщении. «В лице банка госпожа Чапман нашла, как мы надеемся, надежного партнера в осуществлении ряда своих проектов, а банк обрел исключительно креативного и разносторонне подготовленного сотрудника, действительно озабоченного судьбой России… Нас в буквальном смысле слова покорили и те бизнес-проекты, которые ведет Анна Васильевна своими силами, и ее благотворительные акции, которые без какого-либо освещения в прессе осуществляла она ранее… Возможно, что некоторые ее проекты, в том числе и реализуемые при поддержке ОАО «Фондсервисбанк», в ближайшее время получат какую-то огласку, но когда и каким образом это будет сделано, решать только самой госпоже Чапман А.В.», -- говорится в сообщении. «Шпионке» предоставили свободный график посещения банка. «Данный вариант… соответствует рангу и статусу советника президента», -- тут же поясняют в организации. Кроме того, «Анна Васильевна пользуется… всей инфраструктурой банка, включая его помещения, транспорт… и прочие…возможности».