Дмитрий Медведев избавляется от выходцев из Петербурга

Автор фото: Итар-Тасс

Президент России Дмитрий Медведев обновил список первой сотни своего кадрового резерва. Из него исключили практически всех представителей Петербурга и Ленинградской области.

На официальном сайте Кремля 24 сентября появился новый список первой сотни резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента страны. Список обновился почти на треть.
Чтобы освободить место для новых фамилий, из перечня были исключены 38 человек. Среди них трое петербуржцев и один представитель Ленобласти. Это руководитель департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Максим Соколов (ранее возглавлял комитет по инвестициям и стратегическим проектам в городской администрации), губернатор Псковской области Андрей Турчак (экс-сенатор от Ненецкого автономного округа) и глава Фрунзенского района Петербурга Терентий Мещеряков (до включения в резерв был депутатом городского парламента). Последний связывает выпадение из списка с повышением в должности, а не с тем, что к его работе появились претензии.
Впрочем, попадание в кадровый резерв президента автоматически не гарантирует карьерного роста. С февраля 2009 года из 100 "резервистов" работу сменил 41 человек. Так, например, единственный представитель Ленобласти в списке - вице-губернатор Рашид Исмагилов за это время никак не продвинулся по карьерной лестнице. В списке 2010 года его фамилии нет. "Я сейчас за границей, не знаю, почему так произошло, мне сложно комментировать", - говорит он.
У петербуржца Георгия Анцева, генерального директора ОАО "НПП "Радар ММС", место работы осталось прежним, как и место в кадровом резерве.
В новом списке нет ни одного претендента из Ленобласти. Достойных представителей бизнеса и политиков Петербурга, который много лет был основным поставщиком кадров для федеральных властей, на сей раз не нашлось. Город представлен всего одной фамилией в разделе "представители науки, образования". В кадровый резерв добавлен ректор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Игорь Максимцев (его блог читайте здесь>>>).