Петербург оставит себя без денег из-за инвесторов

Автор фото: Trend
Вице-губернатор Михаил Осеевский

Бюджет Петербурга недополучит 3 млрд рублей из-за изменения условий получения налоговых льгот для инвесторов. Но власти надеются на появление новых производств.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект, вносящий поправки и дополнения в действующий Закон "О налоговых льготах". До сих пор он предоставлял налоговые послабления инвесторам в зависимости от суммы вложений в развитие предприятия: от 150 тыс. до 3 млрд рублей.
Новая редакция закона устанавливает единые льготы для промышленных, транспортных, обрабатывающих предприятий. Налог на прибыль снижается с 18 до 13,5%, а налог на имущество можно будет не платить 5 лет. Правда, льготы будут доступны более крупным инвесторам, нежели сейчас: порог инвестиций - не менее 800 млн рублей за 3 года.
В бюджетно-финансовом комитете Законодательного собрания полагают, что бюджет недополучит за счет новых льгот около 3 млрд рублей в ближайшие 3 года. Вице-губернатор Михаил Осеевский рассчитывает компенсировать потери за счет роста экономики от прихода в город новых крупных инвесторов и роста налоговой базы в целом.
Действующий Закон "О налоговых льготах" привел к формированию автокластера, который дает сегодня 20% от ВВП города. Эксперты видят в новых льготах возможность развития фармацевтического сектора.