Орт: трудно было поверить, что на болоте появится завод Hyundai

Начальник службы Госстройнадзора и экспертизы Петербурга Александр Орт принял участие в открытии двух автозаводов — Hyundai и Magna. Он отметил сложность подготовки территории для производства Hyundai.

"Еще 2 года назад было трудно поверить, что на месте заболоченной, труднодоступной территории появится завод компании Hyundai. Однако им было выдано разрешение на подготовку и обустройство данной площадки, и компания в сжатые сроки смогла успешно выполнить все работы", — сказал Александр Орт.
Южнокорейская Hyundai начала строительство своего завода в Санкт–Петербурге — ООО "Хёндай Мотор Мануфактуринг Рус" — в июне 2008 года. Это предприятие станет первым иностранным автомобильным заводом полного цикла в стране. На его площадке помимо традиционных цехов сварки, окраски и сборки будет расположен также цех штамповки.
Завод компании Magna по производству автокомпонентов будет поставлять комплектующие для действующих в России иностранных автопроизводств. Завод будет производить кузовные детали для ходовой части и металлические элементы систем пассивной безопасности для таких производителей, как Hyundai, General Motors, Nissan и Volkswagen.